Меню

Дачный двор. Поискали эталон порядка в агрогородке Дещенка

Дачный двор. Поискали эталон порядка в агрогородке Дещенка
Фото: автора

Практически каждая городская семья может похвастаться загородным домом или дачей. На природе много занятий по душе, и за участком регулярно ухаживать надо: траву покосить, забор поправить и покрасить. Новые правила благоустройства обязывают, иначе грозит штраф. Но далеко не каждый дачный двор – эталон порядка. Чтобы не быть голословными, прогулялись по улице Центральной в Дещенке.

дом
дом в кустах

За травой в рост человека и разросшимися кустами едва заметна на перекрестке избушка с миниатюрными пластиковыми окошечками. Как пояснили в сельисполкоме, владелец в Минске, приезжает редко. И разыскать его сложно, чтобы к совести призвать. Дальше по улице видно, где от забора до дороги недавно прошлась электрокоса. А по высоте травы между соседскими домами можно определить, где чья межа. Словом, местные хозяева заботятся о прилегающей территории.

улица
перекошеный забор

А вот и первая новая знакомая. Сама из Минска, летом в Дещенке отдыхает и на грядках разминается. «Конечно же, возле дома должен быть порядок, а как иначе! – возмутилась пенсионерка. – Смотрите, что по соседству делается: забор перекошен, поле в бурьяне… Хозяйка далеко, но из года в год собирается территорию обустроить, а воз и ныне там. И таких неприятных глазу усадеб у нас несколько».

Анна Аристоклиевна ведет к себе во двор, чтобы показать, как ее слова с делом не расходятся. От дороги вдоль забора ковром расстелился казацкий можжевельник, и нет шансов проклюнутся траве. А за калиткой, как в Крыму, огромное количество хвойных деревьев, оттого и воздух в жару какой-то необычайно легкий. На участке и зоны отдыха, и привычные глазу грядки. Много плодовых деревьев, ягодных кустарников. Повсюду царит порядок, придраться не к чему. «Здесь 20 соток, сын с невесткой хозяева, я помогаю, – объясняет женщина. – Для огорода дожди нужны, но и трава растет как на дрожжах. Обычно нанимаем человека с триммером около десяти раз за сезон. В этом году придется прибегать к услуге еще чаще».

Поздоровались на улице и с Александром Алексеевичем. «Я теперь траву только рву, и то одной рукой, поэтому не всюду еще порядок, – демонстрирует дачник перебинтованные пальцы. – В болгарку запустил, все никак не могут зажить. А так у меня всегда обкошено. Я родом из села, сам не люблю, когда трава по колено».

мужчина

Приватная жизнь сельчан скрыта за высокими заборами из металлопрофиля. Деревянные конструкции охраняют только старые пустые дома и двор Сергея Валентиновича. Застали его с краскопультом в руках возле штакетника. Прислушался к нововведениям? «Сказали покрасить, вот и купил голубую краску, – пояснил хозяин. – Этот дом когда-то покупали бабушка с дедушкой, а мы под дачу перестроили. Забор поддерживали в хорошем состоянии, но не красили. Может, действительно, красивее станет не только у нас, но и на всей улице. Вот бы еще заасфальтировать нашу Центральную».

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59