Меню

Учреждения образования района определились с «единым элементом» в форме: интересно, что выбрали в вашей школе

До 1 августа учреждения образования должны были выбрать свой отличительный элемент в школьной форме: помимо официально-делового стиля в одежде ученики теперь наденут и общий аксессуар, который по задумке должен воспитывать «гордость за свое учреждение образования».

Выбор сделан: школы начали размещать на своих сайтах, каким именно должен быть официально-деловой стиль в этом году и чем он будет дополняться. Чаще всего в качестве такой  изюминки предпочтения отдавали жилеткам, практически везде появятся значки, но кто-то подошел и более креативно.

Городская гимназия одна из первых в районе, которая достаточно давно использует отличительный элемент в одежде – жилетку с эмблемой школы. И поэтому с введением школьной формы там даже и думать не пришлось.

А вот в СШ №2 имени К. Крапивы с нового учебного года изменения – обязательный элемент одежды – однотонные жилеты синего цвета с пуговицами. Родители отметили, что это хорошее решение и проблем с поиском не возникнет. Такого же цвета жилеты будут носить и ученики Королёвского УПК.

Зеньковичский УПК тоже на стороне жилеток. Правда, в этом случае для мальчиков и девочек выбрали бордовые.

Очень креативно подошли в решении вопроса в Нёманской школе. Ученикам предлагают костюмы делового стиля черного или тёмно-синего цвета, рубашки и блузки белого или голубого цвета. Единый элемент одежды — галстук синего цвета, который гармонично дополнит образ.

Галстуки бордового цвета освежат школьный образ и в Семёновичской школе.

Жилет синего цвета с эмблемой школы как единый элемент вводит Хотлянская средняя школа.

В Дещенской школе родители и учителя приняли решение: мальчики будут в синих жилетах, а девочки – в бордовых. Ну и конечно – эмблема школы.

В Литвянском УПК уже в первых числах августа родителям напомнили: с нового учебного года единым основным элементом элементами формы будут «черный низ» (брюки, юбка, сарафан) и «белый верх» (рубашка, блузка).

До недавнего времени родители и ученики воспринимали официальный стиль по-своему. Дети могли надеть в школу черные джинсы и вязаный свитер, считая это деловым стилем. Нововведения призваны способствовать более качественному процессу получения и усвоения знаний, воспитывать у учащихся чувство гордости за школу, в которой учатся.

Хочется отметить, что форма позволяет не только позволяет красиво и эстетично выглядеть, но и дисциплинирует ребят. Во-первых, форма формирует имидж учреждения, во-вторых, воспитывает у школьников не только гордость за школу, но и чувство патриотизма и любви к своей малой родине.

Сегодня не стоит переживать по этому поводу, всегда можно подойти к классному руководителю или директору школы и обговорить те моменты, которые волнуют. Все вопросы решаемы, не должно быть перегибов на местах.

Дарья Яскович

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59