Меню

Парк украшали вороны Насколько успешно удалось справиться с птичьим царством

Жалобы, что вороны “захватили » пришкольную территорию, свив на ветвях деревьев гнезда, а их здесь, у второй школы, десятки, часто приходилось слышать от жителей соседних многоэтажек и мам с колясками, что в теплое время года любили посидеть на скамейках. Вот только меры по борьбе с птицами не принимались.

Один из аргументов-обрезка деревьев разрешается только в определенные периоды. А тем временем учителя, школьники, их родители, обычные прохожие, идя через парк, боялись поднять голову и только ускоряли шаг, чтобы не попасть под птичью грязь. Забыли дорогу в парк и мамы с детками. Поэтому, когда здесь появилась вышка коммунхоза и на землю стали падать ветви деревьев, облегченно вздохнули многие.

И, наверное, работники СШ №2 имени К. Крапивы — в первую очередь. — Все нюансы такого “соседства” мы, работники учреждения образования, почувствовали на себе Лучше всех. Принесенный на подошвах обуви птичий помет оседал на полу, плюс неприятный запах. Это сколько сил приходилось тратить нашим уборщицам, чтобы чисто было, — говорит завхоз школы Олег Трацевский. — Да и в парке солнечной порой тоже некомфортно дышалось. Я уже не говорю о постоянном карканье, которое препятствовало процессу обучения.

К решению вопроса с обрезкой деревьев Олег Владимирович тоже имеет отношение, если не главное. Он один из тех, кто с такой просьбой обращался и в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, и в райисполком, и в Коммунхоз. — В феврале этого года я обращался в районную экологию, чтобы поинтересоваться, когда начнутся эти работы. И там мне сказали ждать до конца лета, так как сроки сейчас такие, если обрезать деревья нельзя, — рассказывает Олег Трацевский. — Что оставалось? Как сообщил Олег Владимирович, активисты начали собирать подписи жителей близлежащих многоэтажек, страдающих от птичьего соседства. — Слаженно работали в парке коммунгасовцы, приятно было наблюдать за их работой. Давно, например, знаю одного из работников-Валерия пивовара. Это действительно универсальный человек.

Столько уже лет в ЖКХ-и ямы на дорогах латает, и деревья обрезает. Ответственный, что тут скажешь, — продолжает завхоз школы. — И мастер у них, Ирина Азаркевич, тоже молодец. Держит мужиков в кулаке, не дает расслабляться. Посветлела в пришкольном парке. Правда, не все работы еще завершены. Одного только хвороста было вывезено около десяти прицепов. — С погрузкой его коммунхозавцам содействовали и мы, работники школы. Тем более что и субботники же были, когда листья сгребались-убирались, — говорит собеседник. — До конца года, надеюсь, обрежут еще восемь деревьев. Только пока вышка ЖКХ на второй объект переброшена. Столько работы у этой службы, у них каждый день расписаны. Да и с кадрами там тоже дефицит, что тут скажешь.

Есть такое. Как сообщил завхоз, на следующий год запланировано благоустройство пришкольной территории, включая парк. Планы все озвучивать, конечно же, не будем. Разве что заметим: для проведения отдельных работ нужно, чтобы были ликвидированы некоторые деревья, так как их корни, вылезая на поверхность, покрутили дорожки, и ходить здесь стало опасно, особенно школьникам.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59