Меню

Тяжело в учении, легко в бою

Как правильно провести мобилизацию в случае наступления времени Х? Соответствующие занятия проведены в районе согласно плану подготовки района к проведению мобилизации людских и транспортных ресурсов.

Для начала на базе Неманского сельисполкома прошло первое занятие для администрации по приему и сбору ресурсов сельских исполнительных комитетов.

– Для участия привлекаются представители всех сельисполкомов, задействованные в организации мобилизационной работы, а также администрация сельисполкома, на базе которого и проводится занятие, – поясняет начальник обособленной группы военного комисариата по Дзержинскому и Узденскому районам Александр Толстик.

В ходе занятия ставилась задача практической отработки вопроса развертывания пункта оповещения и сбора сельисполкомов, организация взаимодействия с организациями на административной територии и обособленной группой узденского района, оповещение, сбор и отправка команды по указанию начальника гражданской обороны.

От сбора до вручения повестки

Практические занятия начались с проверки готовности пункта оповещения и сбора сельисполкома к работе, наличия необходимой документации и администрации. Далее – непосредственно тренировка.

«Неманскому сельисполкому поставлена задача на оповещение сбор и отправку к 12 часам 29 ноября 2021 года команды 65954», – начальник обособленной групы майор А. И. Толстик

Председатель озвучил поставленную задачу подчиненным и работа началась. Повестки отобрали, разложили по маршрутам, провели инструктаж посыльных – и в путь. Разумеется, действия носили условный характер. За военнообязанных «отыгрывал» сам офицер. Поразила его изобретательность. За короткий промежуток времени все посыльные отработали различные варианты ситуаций: как самому вести себя, какие документы предъявлять, какие спросить, как правильно вручить повестку и т. д. При кажущейся простоте (что здесь такого сложного: приехал и вручил повестку на войну) здесь есть много подводных камней, возникают всевозможные ситуации.

Итак, оповещение завершилось. После перерыва тренировка продолжилась. Начались прием и отправка прибывших военнообязанных в пункт сбора. И снова пришлось учитывать многочисленные нюансы, с которыми администрация приема и сбора сельисполкома справилась уверенно. На занятия прибыли военнообязанные Алексей Климович, Дмитрий Емельяненко, Евгений Савченко.

– Занятия такого плана проводятся 4 раза в год. Дважды, правда, они должны быть теоретическими, но мы пришли к выводу, что лучше проводить практические. Это в свою очередь сказывается на качестве подготовки административных пунктов сельисполкомов, – пояснил начальник ОГ Александр Толстик. – Также хочу поблагодарить всех участников за отношение и подготовку.

Вместе с тем, по словам Александра Ивановича, существует ряд проблемных вопросов. На какие-то из них следует дополнительно обратить внимание, а некоторые и доработать. Вот казалось бы – сбор администрации. Определяется состав участников решением руководителя сельисполкома на основании решения райисполкома. А по факту при сборе руководители организаций считают такие мероприятия необязательными. Доходит до того, что они не отпускают своих работников на такие занятия.

– Хотелось бы обратиться к руководству лесхоза и в последующем других организаций и предприятий: не препятствуйте вашим работникам исполнять обязанности, определенные Законом о воинской обязханности и воинской службе. За это предусмотрена административная ответственость, – подчеркивает Александр Толстик.

Еще одним вопросом из ряда проблемных является отсутствие материальной базы для проведения мобилизационных мероприятий. Это коробки для удобства работы с картотекой, указатели и знаки элементов базы и администрации, стенды и плакаты – собственно перечень определен в действующих нормативно-правовых актах. Не должно быть так, что посыльный отправляется с бумажной папкой, а тут – дождь, снег, метель…

Тем временем в райцентре

Второе занятие проводилось в обособленной группе (здание военкомата на улице Ленинской).

Основной задачей пункта оповещения и сбора стало оповещение военнообязанных района, организация их сбора в пункте и доставка в пункт отправки в Дзержинск для оформления и отправки в Вооруженные Силы.

– Организацией данной работы занимается начальник обособленной группы. Ему помогают представители РОВД, РОЧС, райисполкома, узла связи, администрация из числа военнообязанных и специалисты обособленной группы, – рассказывает Александр Толстик. – Руководит всем заместитель председателя райисполкома А. Федченко. Деятельность на начальном этапе напоминает работу пункта оповещения сельисполкома.

В ходе занятия участники давали быстрые и четкие ответы на вопросы, задаваемые руководителем. Как отметил начальник обособленной группы, чувствуется подготовка и наличие необходимых знаний.

В состав администрации отделения оповещения, по словам Александра Толстика, входят люди с многолетним опытом. Например, старожилы А. Голубович, А. Шидловский, А. Шамшеня, А. Коновалов, В. Борисенко. Каждый на своей должности ас. Поэтому и командная работа чувствуется. Одна-две фразы – и все завертелось. Повестки подписаны, розданы посыльным, оговорены задачи.

А. Шидловский поясняет, что на одного посыльного ведется расчет – 10–12 человек в час. Посыльных достаточно, но в принципе их количество можно и увелить.

– Работа эта несложная, – комментирует Александр Иванович. – В качестве эксперимента, например, пригласили работников кинотеатра, причем на реальное оповещение. И действовали те довольно успешно!

Четко по алгоритму

Не менее важный этап – работа отделений сбора и отделения формирования териториальных войск.

Военнообязанные прибывают, их организованно направляют в Дзержинск для отправки в части Вооруженных Сил. Для тренировки были вызваны реальные военнообязанные.

– Это необходимо для проведения тренировочных мероприятий и уточнения учетных данных, особенно если это водитель или специалист, которому требуется специальное разрешение, например, повар или крановщик, – говорит Александр Толстик.

У военнообязанных проверяются военные билеты, соответствие военно-учетных специальностей предназначению, учетно-послужные карты и мобилизационные предписания. После уточнения данных военнообязанного в соответствии с его специализацией направляют в конкретную воинскую часть Вооруженных Сил. В ходе проверки создается поименный список военнообязанных, и они выбывают в Дзержинск на пункт сбора.

По мнению Александра Толстика, на этом этапе наблюдается уверенная и слаженная работа отделений. Довелось услышать и замечание одного из участников, О. Волосевича:

– Уже и не помню, на протяжении скольких лет я задействован в работе пункта оповещения и сбора. Начинал еще при Узденском райвоенкомате… Иногда ловлю себя на мысли, что занимаюсь этим со школьной скамьи. Здесь главное – четкость, быстрота и умение реагировать.

Вместо эпилога

В результате проведенных занятий уполномоченные и администрации пунктов, состоящие из работников райисполкома, обособленной группы военного комиссариата, учреждений и организаций, на базе которых разворачиваются пункты, и военнообязанных района, еще раз обсудили свои действия в ситуации мобилизационной готовности. Уточнены документы плана проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории района. Были практически отработаны вопросы оповещения военнообязанных и руководителей организаций – поставщиков транспортных средств; сбора и организованной отправки на пункт приема личного состава территориальных войск района военнообязанных, предназначенных в воинские части территориальных войск района; сбора и приема транспортных средств, предназначенных в воинские части территориальных войск района; приема и распределения между подразделениями воинских частей территориальных войск поступающих мобилизационных ресурсов на пункте приема личного состава территориальных войск.

Вера Лукашевич

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59