Меню

Пример во всем чувствуется там, где хозяйничает Ядвига Филиманюк

Сказать, что этот дом на улице Минской в деревне Дещенка образцовый, значит не сказать ничего. Такого образцового порядка нужно просто поискать. А про хозяйку, руками которой создается такой особый порядок, здесь говорят так: “У нашей Ядвиги Евгеньевны даже в сараях такой порядок, что не у каждого и в доме бывает. И не только сейчас, когда хозяйка на пенсии, она такая же аккуратистка по жизни все время. Даже когда на ферме работала, везде успевала и во всем была примером”.

Высоким металлическим забором и асфальтом или тротуарной плиткой, газоном во дворе сегодня уже никого не удивишь. А вот такими узорными грядками, которые взрыхлены с ранней весны и где не бывает ни одной лишней травинки, удивить можно.

К такому порядку, как и ко всей крестьянской работе, Ядвига Евгеньевна приучена с младенчества. Родом она из соседней деревни Карма. Замуж вышла некогда в Рябиновку. Живя в родительском доме, и там поддерживала идеальный порядок.

На ферме работа бывало без выходных и отпусков, поэтому, чтобы успеть и дома все сделать, приходилось и ночь прихватывать, — говорит женщина. — Не поверите, бывало, ночью вставала и гной выбрасывала из сарая. Помню слова сына, который часто удивлялся: “Мама, когда ты спишь? Все что-то делаешь и делаешь.”. Особенно непросто было, когда болел муж и находился на лечении в областной больнице. Старалась тогда на попутном транспорте после работы и его проведать. Наверное, на все Бог силы дает, а трудности закаляют.

Общей семейной радостью стало новоселье на улице Минской. Справили его, считает хозяйка, благодаря хозяину Владимиру Брониславовичу Кашкану, который десятки лет работает трактористом в местном хозяйстве. Бесспорно, есть в нем заслуга и самой Ядвиги Евгеньевны, которая более двадцати лет отработала телятницей на ферме в Володьках, свыше десятка — в фермерском хозяйстве. За трудолюбие, добросовестность, усердие всюду ее уважали. А с Владимиром Брониславовичем у женщины второй брак, который длится около тридцати лет. Тяжелая болезнь преждевременно забрала первого мужа, за которого замуж пошла в восемнадцать лет и прожили вместе свыше двух десятков. Шестеро внуков и трое правнучков имеет счастливая мамочка и бабушка, которая в этом году отмечает 70-летний юбилей.

Пусть бы вы заехали к нам, когда лилии цветут, — с сожалением говорила неугомонная хозяйка. — Такая красота, такая прелесть на всю Дещенку!

Еще большая значимость этой красоте придается, когда знаешь, что создает и вкладывает в него силы и душу женщина, которая и по дому, и по двору ходит с тростью, ведь болят ноги.

Надо хоть мало-помалу двигаться, каждый день понемножку подгонять работу, не запускать ее, то и порядок будет, — говорит Ядвига Евгеньевна. — И помощники у нас хорошие подросли. Картошку скопом посадили, огород засеяли. Рассаду свою вырастила. Огурчики посеяла под пленку. А цветы-отдельная история. Топая возле них, а где и на коленках, отдыхаю душой и обо всем плохом забываю.

Кстати, топает эта старательная хозяйка не только возле цветов. Все время держат они с мужем и домашнюю живность. И сейчас растят и свиней, свиноматок держат. Семьи двух дочерей живут в этой же деревне. Как и родители, также держат домашнее хозяйство. В Минске живет семья сына. И он приучен работать на земле, хозяйничать в бывшем родительском доме в Рябиновке.

Да, много можно говорить о наведении порядка на земле, проводить различные акции, месячники. А можно вот так, мало-помалу, ежедневно украшать тот уголочек, где живешь, где собираются родные и друзья и где всем уютно и комфортно.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59