Меню

В Хотлянской средней школе проходит косметический ремонт

Линолеум в кабинете директора закрепляет рабочий Игорь Новик

Летняя пора для школьников-время отдыха и развлечений. На летние месяцы приходится и отпуск большинства педагогов, технических работников. Однако во всем этом есть очередность и свое расписание. Отдельной строкой вписан в нем ремонт школьных помещений.

Начинают его обычно с первых дней летних каникул, последние штрихи завершают в августе, когда традиционно проводится осмотр школ по подготовке к новому учебному году.

Окраску стен в фойе школы проводят Оксана Руденец, Наталья Селивончик и Марина Мацукевич

Не исключение здесь и Хотлянская средняя школа, где ремонтные работы сейчас в полном разгаре.

В этом году наши планы подкорректировала ситуация с вирусными заболеваниями, — свидетельствует директор Надежда Романович. — С начала июня планировали проводить работу оздоровительного лагеря с дневным пребыванием, однако обстоятельства сложились так, что буквально за пару дней до этого получили запрет от санитарно-эпидемиологической службы. Поэтому и решили не терять зря время, взяться за ремонт, ведь рано или поздно его делать нужно. Особо больших работ проводить в этом году не планируем, а только обычные, косметические. Начали-и все пошло одно за другим. В рабочий процесс, как обычно, включились и технические работники, и педагоги. Так, например, молодые специалисты Виктория Викторовна Бойко и Мария Михайловна Сыса переклеили обои в кабинете истории. За штукатурку стен в кабинете информации взялся Сергей Константинович Позняк. Освежили стены на коридоре второго этажа, в гардеробе и тамбуре, перешли в фойе технические работники Наталья Яковлевна Жук и Оксана Николаевна Руденец, лаборант Наталья Михайловна Селивончик и завхоз Марина Михайловна Мацукевич. Увеличилось поле деятельности и у рабочего Игоря Владимировича Новика. В общем, все, для кого еще официально не наступила пора отдыха, заняты и в здании школы, и на пришкольной территории.

В тот день порядок на школьных клумбах наводила учительница трудового обучения Наталья Иосифовна Ахрамович. Рассаду цветов здесь выращивают сами. Занимается этим учительница начальных классов Татьяна Александровна Ломако, которая любит это дело и у которой легкая рука, вместе с Натальей Ахрамович.

Порядок на клумбах наводит Наталья Ахрамович

В этом году у нас была такая хорошая рассада и так много, что думали даже продавать будем, — с улыбкой замечает Наталья Иосифовна. — Однако первую, которую высадили на клумбы, прихватил мороз, пришлось пересаживать, поэтому немного позже будет полная красота на клумбах. Сейчас занимаемся прополкой и подкормкой.

Цинирария, сальвия, петуния, гератум, гацания высажены на школьных клумбах.

Организация работы оздоровительного и трудового лагерей по-прежнему остается в расписании школьного коллектива.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59