Меню

Комитетом госконтроля привлечены к административной ответственности два должностных лица

За первое полугодие 2020 года в Комитет государственного контроля Минской области и межрайонные комитеты поступило 490 обращений граждан и юридических лиц (в том числе 358 письменных и 132 в устной форме). Это на 37 меньше, чем за такое же время в прошлом году. Большинство из них касаются деятельности предприятий и организаций, коммунально-бытовых вопросов, благоустройства.

С января 2019 года на контроле в комитете обращение председателя ЖСК Минского района по вопросам организации строительства многоквартирного жилого дома. Долгое время не могли начать строительство объекта — отсутствовала проектная документация. Наконец получено положительное заключение строительной экспертизы.

С 2017 года жители агрогородка Ждановичи добивались строительства шумозащитного экрана от автомобильной дороги Минск — Молодечно — Нарочь. В марте этого года строительно-монтажные работы завершены.

Рассмотрено обращение членов садоводческого товарищества в Молодечненском районе по вопросу самовольного увеличения площади земельных участков владельцами. Соответствующей районной службой председателю общества выдано предписание об устранении нарушений, самовольно занятые земли освобождены.

По результатам рассмотрения коллективного обращения работников учреждения здравоохранения Солигорского района выявлены нарушения законодательства о труде при расчете, начислении заработной платы, другие. Учреждением приведено в соответствие с нормативной базой штатное расписание, графики работ, произведены доплаты за работу в сверхурочное время, в праздничные дни, дополнительно начислена и выплачена работникам доплата за сложность и напряженность работы.

Поступила информация о фактах бесхозяйственности в организации Стародорожского района. Проверкой Солигорского межрайонного Комитета госконтроля установлены многочисленные нарушения законодательства, по фактам сокрытия поморки крупного рогатого скота в отношении должностных лиц возбуждены уголовные дела.

Выявляются случаи нарушений должностными лицами законодательства об обращениях граждан. Так, были нарушены сроки рассмотрения коллективного обращения жителей деревни Королищевичи Минского района по вопросу нарушения правил благоустройства и содержания населенных пунктов. Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Всего за январь — июнь этого года после рассмотрения комитетом обращений граждан и юридических лиц к административной ответственности привлечены два должностных лица (сумма штрафов — 189 рублей), к дисциплинарной — 11.

Управление экспертно-правовой работы и обращений граждан Комитета госконтроля Минской области

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59