Меню

Рецепты за 20 минут. Маринуем грибы на зиму

Что может быть зимой вкуснее, чем крепенькие маринованные грибочки? И хотя на полках магазинов всегда можно найти не один десяток разных по виду и вкусу замаринованных грибов, но домашние грибочки и вкуснее, и роднее, и полезнее.

Классический вариант

Ингредиенты:

Грибы – 2 кг

Вода – 1 л

Уксус столовый (9%) – 2 ст.л.

Соль – 2 ст.л.

Сахар – 2 ст.л.

Чеснок – 4 зубч.

Черный перец острый – 5 шт.

Душистый перец – 5 шт.

Пошаговое приготовление:

Подготовленные грибы отварить 15 минут, сполоснуть и выложить, чтобы вода стекла. В воду для маринада всыпать соль, сахар и специи, поставить на огонь. Дать закипеть, варить 5 минут. Отваренные грибы залить кипящим маринадом, варить 15 минут. Добавить уксус, варить еще 5 минут. Аккуратно выложить грибы в стерилизованные банки. Залить кипящим маринадом до «плечиков» банок, закатать и оставить до остывания.

Маринованные лисички на зиму

Ингредиенты:

Лисички – 1 кг

Вода – 2 л

Соль – 2 ст.л.

Вода – 0,5 л

Лук репчатый – 1/2 среднего размера

Чеснок – 2 зубч.

Масло растительное – 50 мл

Сахар – 2 ст.л.

Соль – 1 ст.л. (без верха)

Уксус столовый (9%) – 1,5 – 2 ст.л.

Перец черный – 2 шт.

1 лавровый лист

Гвоздика – 2 шт.

Пошаговое приготовление:

Налить в кастрюльку воду, поставить на огонь. Когда вода закипит, добавить соль, выложить в нее лисички, довести снова до кипения.  Варить 15 – 20 мин. За это время лисички должны опуститься на дно. Если появляется пена, ее надо убрать. Лисички достать, сполоснуть холодной водой и выложить на дуршлаг, чтобы стекла вода. Для маринада в воду добавить сахар, соль, лавровый лист, перец и поставить на огонь. Чеснок и лук почистить. Чеснок нарезать тонкими пластинками, лук – кольцами, если лук крупный – полукольцами. Как только маринад закипит, добавить масло, лук и чеснок. Варить 5 мин. Добавить лисички и варить еще 10 мин. За пять минут до окончания влить уксус. Разложить грибы в простерилизованные банки, залить маринадом. Пикантные лисички можно закатать металлическими крышками или закрыть капроновыми – в обоих случаях лучше использовать стерилизованные. Если грибы закрываются капроновыми крышками, хранить их придется в холодильнике, желательно не более трех месяцев.

Маринованные опята

Ингредиенты:

Опята – 2 кг

Вода – 1 л

Сахар – 2 ст.л.

Соль – 1 ст.л.

Уксус столовый (9%) – 4 ст.л.

Чеснок – 2-3 зубч.

2 лавровых листа

2-3 листа черной смородины

Гвоздика – 2-3 шт.

Укроп – по вкусу

Пошаговое приготовление:

Опята положить в кастрюльку, залить водой и поставить на огонь. Довести до кипения и варить, пока грибы не осядут на дно (примерно 15 минут). Пену необходимо снимать. Затем воду слить, опята промыть холодной водой и оставить, чтобы стекла вода. Для приготовления маринада налить в кастрюлю или сотейник воду, всыпать соль, сахар и специи, положить укроп, листики смородины и другие специи. Варить маринад после закипания 5 минут, затем добавить уксусную эссенцию и чеснок, нарезанный пластинками. В маринад выложить грибы и варить 10 минут. Переложить опята в стерилизованные банки. Специи (укроп, листья смородины и лавровый лист) можно в банки не класть. Закатать грибы стерилизованными крышками, перевернуть вверх дном и убрать до остывания. Хранить маринованные грибы лучше в прохладном месте.

Текст: Елизавета Лещинская

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59