Меню

Музыка — дело семейное. Сестры Айрапетян выступают на сцене, а мама и папа — их главные поклонники

Музыка — дело семейное. Сестры Айрапетян выступают на сцене, а мама и папа — их главные поклонники

Многие из нас не понаслышке знают, как сложно порой уговорить ребенка ходить в музыкальную школу, потерпеть еще годик до окончания. Или как выпускник музыкальной школы кладет диплом на стол, закрывает крышку фортепиано и больше не подходит к инструменту.

Но бывает, что музыкальная школа дает старт в большое будущее и открывает новые горизонты.

Совсем недавно мне посчастливилось побывать на концерте в музыкальной школе. Сестер Айрапетян заприметила сразу.

— Занимаемся в музыкальной школе шесть лет, — рассказывает Гаяне. —  С самого детства нравилась музыка. Из музыкальных инструментов — скрипка, гитара и аккордеон. Как-то я услышала его звук и влюбилась…

— А я, когда решила записаться в музыкальную школу, была уверена, что пойду на скрипку, но здесь ее не оказалось, и выбрала гитару, — присоединилась к беседе Татев. — И ни разу не пожалела, ведь дома у нас уже была гитара и мы через интернет пытались научиться играть на ней. Выходило не совсем удачно, ведь мы не владели нотной грамотой.

Выбор непростой

— Как подбираете репертуар?

— Нам помогают учителя Людмила Валентиновна и Наталья Вячеславовна. Если нам что-то нравится, они стараются поддержать выбор той или иной композиции.  Но многое еще зависит и от наших возможностей. Ведь не все можно сыграть в силу возраста и навыков. Понимаем, что есть определенная школьная программа, но приятно, когда учителя помогают развиваться в разных направлениях, — ответили сестры.

— Гаяне очень старательная и внимательная девочка, — отмечает педагог по классу аккордеона Людмила Жилинская. — Как и многие ребята в ее возрасте, немного ленится, но на урок всегда приходит подготовленная. Недавно в школе проходил конкурс среди учеников народного отделения, где Гаяне заняла первое место. Я очень горжусь ее успехами. Сейчас мы готовимся к более серьезному конкурсу «Сымон-музыка». Уверена, что у нас все получится.

Непреодолимое желание

Общаясь с девочками, выяснили, что родом они из Армении. Переехали восемь лет назад. Каждый день преодолевают пару десятков километров в погоне за знаниями.

— Наш день начинается с шести утра. Мы просыпаемся и идем на автобус, чтобы добраться в школу. После уроков у нас занятия в музыкальной. А вечером спешим вернуться домой.  Иногда нас забирает папа или дядя, но в основном самостоятельно проделываем путь. Совсем недавно наша двоюродная сестра Нарине тоже пришла заниматься в музыкальную школу. Получается целый семейный ансамбль — гитара, аккордеон и фортепиано. И поем мы все. Так что дома у нас скучно не бывает.

— Не устаете?

— Мы уже привыкли, — с улыбкой отвечают сестры Айрапетян. — В выходные мы вместе с родителями посещаем церковь, поем и играем в хоре. Любим читать христианские рассказы и литературу про космос. В них очень много поучительного.

 — Чем еще привлекает музыкальная школа?

— Это нечто особенное. Музыкальная школа не похожа на другие учебные заведения. Ты идешь мимо кабинетов и слышишь звуки флейты, фортепиано, ударных инструментов. Здесь окунаешься в свой мир, — в один голос восклицают Гаяне и Татев. — Конечно, бывают моменты, когда хочется все бросить. Но мы видим, что мама и папа нами гордятся, и это побуждает идти до конца. А еще для нас хороший стимул — конкурсы, которые проходят в школе и не только. Нам нравится принимать участие в концертах.  Выступать на сцене — особое удовольствие.

Теплыми семейными вечерами сестры любят устраивать концерты своим домашним. Девчонки говорят, что, возможно, и не свяжут свою профессию с музыкой, но она точно займет достойное место в их жизни. Ведь в музыкальной школе не только приобретают элементарные музыкальные знания, но и учатся чувствовать прекрасное.

Текст: Дарья Яскович

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59