Меню

«Мы приветствуем иранские инвестиции в нашу экономику». Турчин встретился с послом страны

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Беларуси Саидом Яри. На повестке —обсуждение актуальных вопросов развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Также они обсудили новые перспективные направления, сообщает Минская правда.

Турчин и посол Ирана

Как отметил руководитель центрального региона, взаимодействие между Беларусью и Ираном находится на очень высоком уровне.

— Уже длительное время Беларусь и Иран находятся под воздействием санкций, которые так называемые западные партнеры вводят, чтобы изменить нашу независимую позицию. Тем не менее, опыт функционирования наших экономик показывает, что совместными усилиями мы достаточно успешно можем противостоять всему, — сказал Александр Турчин.

Турчин и посол Ирана

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран Саида Яри, отношения между Ираном и Беларусью действительно находятся на пике развития.

Турчин и посол Ирана

— Прошлый год можно назвать самым динамичным с учетом взаимодействия между нашими странами, сотрудничества и двусторонними визитами. И, самое главное, мы смогли увеличить товарооборот между Беларусью и Ираном почти в 3 раза. Уверен, что в ближайшие годы можем эту цифру увеличить еще в несколько раз. Соответствующие договоры в данном направлении уже разработаны. Мы надеемся на визит в Тегеран главы белорусского государства Александра Лукашенко, где подпишем новые документы о сотрудничестве.

Турчин и посол Ирана
Турчин и посол Ирана
Турчин и посол Ирана

Затронули стороны и вопрос развития межрегиональных отношений. Александр Турчин обратил внимание: сотрудничество между Минской областью и Ираном необходимо интенсифицировать. Ведь есть много направлений, которые могут быть интересны обеим сторонам.

— На территории области реализуется ряд инвестиционных проектов с участием иранского капитала. Одни более успешно двигаются, другие менее успешно, но везде есть позитивная динамика, — отметил глава Минщины. — Мы приветствуем инвестиции в нашу экономику.

Турчин и посол Ирана
Турчин и посол Ирана

Саид Яри поддержал инициативу развития межрегионального сотрудничества. Он отметил, что за 2022 год товарооборот между Минской областью и Исламской Республикой Иран вырос в 10,5 раз!

— Огромная заслуга в этом руководства Минского облисполкома, Тегеранского исполкома и двух Посольств. На территории Минской области реализуются такие успешные иранские проекты, как «АФТАБ», «Бел Пека Пэйнт» (производство краски), «Истерн Шип» (развитие овцеводства). Мы видим перспективу и для дальнейшего развития сотрудничества между Минской областью и Ираном.

Турчин и посол Ирана
Турчин и посол Ирана
Турчин и посол Ирана

В конце встречи стороны обменялись подарками. Александр Турчин преподнес Чрезвычайному и Полномочному Послу Исламской Республики Иран Саиду Яри картину с видами Несвижского замка.

— Вернетесь в Иран, будете смотреть на картину и вспоминать нашу прекрасную страну, Минскую область, — заметил председатель Миноблисполкома.

Турчин и посол Ирана

— Очень красиво! — поблагодарил Саид Яри руководителя центральной области. — Я посещал и Несвижский замок, и Мирский. Невероятно красивые достопримечательности!

В свою очередь, посол подарил Александру Турчину традиционные иранские сладости. Также Саид Яри выразил надежду на проведение новой встречи с руководителем Минщины.

Турчин и посол Ирана

Для справки

В январе-декабре 2022 года товарооборот между Минской областью и Исламской Республикой Иран составил $51190,5 тыс. (темп роста 114,1%). В том числе экспорт — $44309,8 тыс. (120%), импорт — $6880,7 тыс. (113,5%). Сложилось положительное внешнеторговое сальдо в размере $37429,1 тыс.

Основа экспорта — лесоматериалы продольно распиленные, фанера клееная, панели деревянные фанерованные, двигатели и силовые установки прочие, двигатели и генераторы электрические, пиломатериалы.

В свою очередь, Минская область импортирует из Ирана финики, инжир, ананасы, авокадо, гуайяву, манго, мангостан, салат латук, цикорий свежий и охлажденный, прочие овощи, плоды, орехи.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59