Меню

В памяти навсегда. В районе прошел митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

34 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Окончилась самая длительная в истории Советского Союза война. По традиции в этот день у памятника воинам-интернационалистам собрались представители районной власти, общественных организаций, представители трудовых коллективов, молодёжь, чтобы отдать дань памяти погибшим землякам и выразить признательность ветеранам войны в Афганистане за их активную жизненную позицию и участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Трогательным и волнующим на митинге было выступление председателя районного Совета депутатов Игоря Петровича, который искренне поблагодарил воинов-интернационалистов за то, что они не утратили дух воинского братства, пожелал всем здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни.

Не менее эмоциональными были также слова заместителя военного комиссара по территориальной обороне Дзержинского военкомата Евгения Гриба, председателя районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Ивана Алипова и учащегося районной гимназии Матвея Довгулевича.

– Нам многое пришлось пережить, но время не сломило нас, – отметил Иван Павлович. – Глядя на боевых товарищей, искренне желаю, чтобы все мы вот так вместе собирались и впредь – через пять, десять и более лет, не забывая тех, кто погиб вдали от Родины, и тех, кто ушёл из жизни уже в мирное время.

– Вам многое довелось увидеть, ощутить на себе. Ваши сердца до сих пор скорбят о друзьях. Ваши боевые заслуги, стойкость и выдержка стали достойным примером патриотизма и армейской славы для нас, молодого поколения, – сказал гимназист.

Память погибших на той войне присутствующие почтили минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

…Ежегодно эта февральская дата объединяет сотни узденцев. В школах проходят уроки мужества, в библиотеках и музеях проводятся встречи с ветеранами Афганской войны.

Вот и после митинга все направились во Дворец культуры, где участников ждала тематическая программа, изюминкой которой стали песни патриотической тематики.

Слово участникам митинга

Анжела Жандармова, заместитель председателя райисполкома:

– День вывода советских войск из Афганистана – это одновременно и радостный день, и день скорби. Невозможно забыть тех, кто пожертвовал своим здоровьем и отдал свои жизни. Мы храним память о них и чтим подвиг каждого.

Оксана Соловей, председатель районного объединения профсоюзов:

– Воины-интернационалисты – настоящие герои, которые всегда верны своим идеалам, мужественно выполняли поставленные перед ними задачи и защищали интересы своей Родины.

Будучи преемниками героизма ветеранов Великой Отечественной войны, они с достоинством и отвагой прошли это нелегкое испытание и по праву заслужили наше безграничное уважение!

Людмила Нижевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Участники афганской войны являются настоящим примером мужества и героизма. Память о тех событиях должна быть уроком для молодёжи и будущих поколений.

Владимир Тригубович, воин-интернационалист:

– Наш долг – не забыть о наших боевых товарищах, об их верности воинской присяге, об их воинском долге и мужестве. И память эта будет жить, пока мы об этом будем помнить.

Александр Берлинский, первый секретарь райкома БРСМ:

– Сегодня молодежь должна знать не только об событиях Великой Отечественной войны, но и об войне в Афганистане, о тех событиях, которые болью отдаются в сердцах людей. Это часть общей истории, а также судеб отдельных семей. Память об этом учит молодых людей ценить мир в нашей стране, и это тем более актуально в Год мира и созидания.

Вера Лукашевич

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59