Меню

Охрана труда под контролем. Мобильная группа провела мониторинг сельхозпредприятий

Соблюдение правил и норм охраны труда является залогом сохранности жизни и здоровья трудящихся. Бесспорно, это факт! Как эти прописные истины реализуются на практике – проверила мобильная группа райисполкома по вопросам охраны труда.

Члены такой группы два раза в месяц выезжают в организации и на предприятия района, где оказывают практическую и методическую помощь в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда. Обычно в ней – представители различных надзорных органов: пожарной и санитарной служб, Столбцовского межрайонного отдела Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, специалисты по охране труда и т.д.

К очередному такому мониторингу присоединились и профсоюзы: председатель райкома профсоюза работников АПК Елена Лапаник и председатель районного объединения профсоюзов Оксана Соловей.

Мобильная группа посетила сельхозпредприятия «Литвяны-Агро», «Агро-Кухтичи» и «Новое житьё». Члены мобильной группы, каждый относительно своей компетентности, ознакомились с документацией по охране труда, обеспечением безопасных условий работы, санитарно-бытовыми условиями и т.д.

Если в «Литвянах-Агро» и «Агро-Кухтичах» вопросов, связанных с подготовкой техники к посевной и порядком на территории мехдворов, не возникло, то в «Новом житье» были небольшие огрехи.

Недочеты, обнаруженные в рамках рейда, как отметили члены мобильной группы, были незначительные, серьезных нарушений не выявлено, и многие из них устранены сразу же в ходе проверки.

– В тех случаях, когда выявленные нарушения устранить сразу не представляется возможным, руководителю направляются рекомендации по обеспечению соблюдения требований законодательства об охране труда с установлением сроков устранения выявленных недостатков, – пояснила Елена Лапаник.

Ни в одном из трёх сельхозпредприятий фактов нахождения сотрудников на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения в момент мониторинга выявлено не было.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59