Меню

Алла Лукашевич: о военном детстве, судьбоносных решениях и трудовом опыте

«Если бы можно было повернуть жизнь вспять, единственное, что бы попросила у “золотой рыбки”, — здоровья добавить. Чтобы могла пойти туда, куда захочу. Вот тогда опять бы, как когда-то, успевали с подругами по работе!»—такое пожелание озвучила при встрече Ветеран труда из деревни Дегтяное Алла Иосифовна Лукашевич, которая в этом году отмечает 85-летие.

Много всего было на жизненном пути этой женщины, о чем она вспоминает с болью, а вот о годах работы на ферме, о перепевках, которые они устраивали с подругами, — как-то по-особенному тепло.

Бывало, как запоем «Шумят ивы возле фермы», так аж эхо вокруг, — говорит женщина. — Да, за работой, пели и про рябину, калину, клен…

Весь свой репертуар, к которому добавили и песни Надежды Кадышевой, последний раз вспомнила женщина в прошлом году, как зашла к ней в гости землячка Таиса Сенькевич, которая живет в городе, а на родину приезжает летом. Часто вспоминает то время Алла Иосифовна и со своими бывшими коллегами Лидией Немчонок и Аллой Шаболинской из Дещенки. Теперь воспоминания преимущественно в телефонном формате. Дегтяное же хоть и соседствует с Дещенкой, но старому человеку и такое расстояние не под силу.

Сегодня наша деревня застроена дачниками вплоть до леса, а когда-то было всего 12 домов, — рассказывает ветеран труда. — И жили у них только рабочие люди: доярки, трактористы, подвозчики, пастухи. А таких ценили у нас при Лойко. Вот и нам в деревню, хотя и узкая улица, провели газ, подвели воду. На ферме у нас была и своя баня. Это сейчас «автономия» в каждом новом доме, а тогда же все было общим.

На памяти Аллы Иосифовны и военное лихолетье. И хотя в начале войны ей было пять лет, то голодное, холодное время знает не только из материнских рассказов. Знаком ей и вкус пышек, и жизнь в землянке. В семье, которая жила в Карме, их было четверо детей. Отец умер в 1947 году. Не до роскоши было. Алла закончила только 5 классов, так как надо было работать и помогать матери.

Два брата и сестра повыучивались и в Минск подались, а я так и осталась возле мамы, — говорит женщина. — Много лет работала в полеводческой бригаде. Работа же тогда вся ручная была и очень тяжелая. Сами косили и копы носили, торф заготавливали, навоз вывозили. А сколько поработали с картошкой, брюквой, свеклой, так и не передать. Потом на ферме нелегко приходилось. Да и дома своя ферма ждала. Муж тоже был из многодетной семьи, так что особой помощи не было, все наживали своим мозолем.

Теперь из той домашней “фермы” остались на подворье только куры и три кота. Небогато, но какое-никакое занятие есть. С любовью ухаживает хозяйка за вазонами. Сеет рассаду помидоров, перца, капусты. По возможности работает летом в огороде. Основную же работу там уже выполняют сыновья, невестки, внуки. Заботятся они, чтобы у Аллы Иосифовны всегда были в доме необходимые продукты, поэтому нет у нее необходимости лишний раз сходить к автолавке, которая два раза в неделю въезжает в деревню.

Конечно, хватает у нее и безрадостных событий. Смириться непросто, но и видоизменить ничего нельзя. Поэтому житейская мудрость, благоразумие, поддержка близких и добрых людей здесь самые надежные советники.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59