Меню

Почему рыбалка может быть смертельно опасной

Рыбалка возле ЛЭП запрещена

Непреодолимая сила тянет рыбака на водоемы и реки за трофеями. Необычайное чувство поимки крупного улова отводит на второй план соблюдение элементарных мер безопасности, особенно на водоемах и реках, вблизи которых проходят воздушные линии электропередачи.

Печальная статистика подтверждает: рыбалка под воздушными линиями электропередачи — это смертельная опасность. Вот несколько жизненных примеров:

08 июня 2022 года вблизи стрельбища войсковой части около 1 км от города Бобруйска, житель Бобруйска при ловле рыбы на озере приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-35 кВ и был травмирован электрическим током. Рыбаки, ловившие рыбу поблизости, вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Сотрудниками скорой медицинской помощи пострадавший был доставлен в городскую больницу скорой медицинской помощи с ожогами 1 и 2 степени 37%.

06 августа 2022 года вблизи д. Шандры Волковысского района, учащийся 2008 года рождения при ловле рыбы приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-35 кВ и был травмирован электрическим током. После происшествия пострадавший вместе с очевидцем отправился домой. Находясь дома, мальчик потерял сознание, и мать вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Пострадавший был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в реанимационное отделение.

28 августа 2022 года вблизи д. Кулики Ляховичского района Брестской области ученик 9-го класса при рыбной ловле на мелиоративном канале приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам ВЛ 10 кВ, в результате чего попал под действие электрического тока и погиб.

— При ловле рыбы на водоеме или реке, в первую очередь необходимо убедиться, что поблизости не проходит воздушная линия электропередачи, так как при ловле телескопической удочкой или спиннингом, возможно касание удилищем, мокрой леской проводов воздушной линии электропередачи, — обращает внимание начальник Узденской районной энергогазинспекции Александр Якимович. — Категорически запрещается влезать на опоры линий электропередач, приближаться к проводам воздушных линий электропередачи посторонними предметами, передвигается с разложенным удилищем в охранной зоне линии электропередачи.  При касании или при приближении на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии электропередачи, под действие электрического тока попадает не только человек, держащий удочку, но и находящиеся рядом с ним люди. Электрический ток имеет свойство «растекаться» по почве в радиусе 8-10 метров. Подходя к воздушным линиям электропередачи любого напряжения необходимо убедиться, что на пути нет провисших и оборванных проводов. При их обнаружении следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения к месту повреждения ближе 10 м и немедленно сообщить об обнаружении повреждения диспетчеру Узденского района электросетей по телефону 801718-68574.

Чтобы Ваша рыбалка не имела грустного финала, помните об опасности приближения к проводам воздушных линий электропередачи рыболовных снастей; предостерегите об опасности других лиц, находящихся в поле Вашего зрения, нарушающих Правила охраны электрических сетей и подвергающих опасности свою жизнь и жизнь окружающих.

    Лента новостей
    Загрузить ещё
    Информационное агентство «Минская правда»
    ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
    Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59