Меню

Под строгим запретом: в 65 районах Беларуси нельзя посещать леса

Из 118 районов Беларуси в 117-ти действуют ограничения и запреты на посещение лесных массивов, следует из интерактивной карты на сайте Минлесхоза.

Строго запрещено ходить в лес в 58 регионах, там объявлен красный уровень опасности, в остальных районах посещение ограничено — там введен желтый уровень опасности.

Больше всего лесов под запретом в Минской области, там 15 районов окрашены на карте лесного ведомства красным цветом, в Могилевской области таких районов 13, по девять регионов в Витебской и Гомельской — 11, в Гродненской и девять – в Брестской области.

Посещать леса безо всяких ограничений можно, как и прежде, только в Браславском районе Витебской области.

Напомним, за разведение костров в запрещенных местах, в том числе под кронами деревьев или на корнях деревьев, грозит штраф до 12 базовых величин (до 444 рублей). Но это в том случае, когда не было материального ущерба. Если же вы просто собираетесь погулять, собрать грибы, можно смело отправляться в лес.

Исключение составляют те леса, где сбор запрещен всегда, вне зависимости от погоды. Это районы, где в экосистемах высокая доля цезия-137 из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Например, такие леса есть в Брагинском, Быховском, Ветковском, Столинском и других районах. Более подробная информация есть на сайте МЧС Беларуси.

Подготовила Дарья Яскович

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59