
Под строгим запретом: в 65 районах Беларуси нельзя посещать леса
Из 118 районов Беларуси в 117-ти действуют ограничения и запреты на посещение лесных массивов, следует из интерактивной карты на сайте Минлесхоза.

Строго запрещено ходить в лес в 58 регионах, там объявлен красный уровень опасности, в остальных районах посещение ограничено — там введен желтый уровень опасности.
Больше всего лесов под запретом в Минской области, там 15 районов окрашены на карте лесного ведомства красным цветом, в Могилевской области таких районов 13, по девять регионов в Витебской и Гомельской — 11, в Гродненской и девять – в Брестской области.
Посещать леса безо всяких ограничений можно, как и прежде, только в Браславском районе Витебской области.
Напомним, за разведение костров в запрещенных местах, в том числе под кронами деревьев или на корнях деревьев, грозит штраф до 12 базовых величин (до 444 рублей). Но это в том случае, когда не было материального ущерба. Если же вы просто собираетесь погулять, собрать грибы, можно смело отправляться в лес.
Исключение составляют те леса, где сбор запрещен всегда, вне зависимости от погоды. Это районы, где в экосистемах высокая доля цезия-137 из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Например, такие леса есть в Брагинском, Быховском, Ветковском, Столинском и других районах. Более подробная информация есть на сайте МЧС Беларуси.
Подготовила Дарья Яскович