Меню

В зоне вербовки — дети. Что советуют правоохранители?

Сотрудники уголовного розыска Узденского РОВД предупреждают, что зачастую мошенники вербуют несовершеннолетних в свои преступные схемы.

Сегодня мошенники звонят гражданам и сообщают о том, что их близкие попали в беду и нужна большая сумма денег.

— Как правило, организаторы таких преступных схем находятся за границей, а в качестве курьеров, которым жертвы передают деньги, привлекают жителей нашей страны, — отмечает сотрудник уголовного розыска лейтенант милиции Дина Трус.
Тревогу вызывает то, что мошенники вербуют и используют в качестве курьеров несовершеннолетних.

— Вовлечение в преступные схемы происходит с помощью социальных сетей и мессенджеров, — продолжает Дина Ивановна. — Мошенники уверяют подростков, что они заработают крупную сумму денег, но об этом никто не узнает, а значит и ответственность молодые люди не понесут.
Конечно, это категорически неверно: в данном случае несовершеннолетние курьеры отвечают по закону наравне с другими участниками преступных схем. Привлечение к ответственности осуществляется на основе статьи 209 УК Республики Беларусь (мошенничество) с 16-летнего возраста.

— Уважаемые родители, контролируйте организацию досуга своих детей и чаще интересуйтесь, кто входит в круг их общения, — посоветовала Дина Трус

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59