Куда везти клеща на анализ: ответ главного санврача Узды
Жители Узденского района волнуются: клещей развелось много, а лабораторное исследование снятого с человека паразита на наличие возбудителей опасных инфекций у нас не организовано. Нужно самостоятельно в баночке везти его в Минск. Но и там присосавшегося к маленькому ребенку клеща проверить семья не смогла. Как выяснилось, материал необходимо доставить в первые сутки контакта с насекомым.
Куда доставить паразита
Главный санитарный врач Узденского района Яна Божок пояснила:

— Лабораторный отдел нашего районного центра гигиены и эпидемиологии оптимизирован в октябре 2025 года, с тех пор все исследования проводятся в Дзержинском РЦГЭ. Чтобы проверить снятого с человека клеща на четыре опасных инфекции: Лайм-боррелиоз, клещевой энцефалит, анаплазмоз и эрлизиоз, необходимо провести полимеразную цепную реакцию. Сложные ПЦР-тесты требуют специального дорогостоящего оборудования, реактивов и соответствующей аккредитации лаборатории. Микробиологические исследования переносчиков опасных клещевых инфекций проводятся в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Снятого с тела клеща нужно поместить в контейнер с кусочком смоченной водой ваты и закрыть плотной крышкой. До отправки хранить материл в холодильнике.
Узнать о нем все, или «меньше знаешь — крепче спишь»
Как отметила Яна Романовна, проверять клеща — дело добровольное и платное. За исключением случаев, когда у пациента имеются противопоказания к приему лекарственных препаратов для профилактического лечения после укуса. Тогда врач выдает направление на бесплатное исследование, сообщает адрес и контактные телефоны конкретной микробиологической лаборатории. Доставка клеща должна быть организована незамедлительно, этим занимаются сами пациенты или их родственники.
Человеку, которому назначена экстренная химиопрофилактика клещевых инфекций разъясняют сразу, что он имеет право самостоятельно и платно исследовать паразита. В данном случае сроки доставки материала в лабораторию не устанавливаются.
Медики напоминают: принимать назначенные лекарства необходимо сразу, не дожидаясь результатов исследований. Максимальный профилактический эффект достигается в первые 72 часа после укуса клеща.