Меню

Фрукты велосипедистам, скидки на шеринг, велопробег — как в Минске пройдет День без автомобиля

Минск снова присоединится к Европейской неделе мобильности и акции «День без автомобиля», которая пройдет 22 сентября. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Степан Дубницкий, передает корреспондент БЕЛТА.

«Предусмотрена 22 сентября скидка на аренду шеринговых велосипедов «Колоbike». И в этот день запланирована акция «На работу на велосипеде» с бесплатной раздачей фруктов и информационных материалов о Европейской неделе мобильности тем, кто предпочел свой велосипед автомобилю, чтобы добраться до рабочего места, в трех точках города. Одна — у входа в Ботанический сад по пр.Независимости, вторая — напротив универмага «Беларусь» (пр.Партизанский, 54), третья — напротив «Минск-Арены» (пр.Победителей, 111), — рассказал Степан Дубницкий. — Также будет проведена экскурсия по музею городского пассажирского транспорта «Минсктранса». И планируются открытие клуба любителей экотранспорта, фестиваль «Велосъезд» в парке 60-летия Великого Октября».

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды уже седьмой год подряд организует Европейскую неделю мобильности в Минске с 16 по 22 сентября и городскую экологическую акцию «День без автомобиля», которые проводятся при поддержке горисполкома и Минприроды. По всей Беларуси к акции присоединился уже 21 город, а в мире — 2184 города из 45 стран. Мероприятия призваны напомнить людям о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и подтолкнуть их к использованию альтернативных способов передвижения. В этом году темой недели станет преодоление трудностей для устойчивой мобильности в связи с пандемией COVID-19.

Забота об органах дыхания сейчас в зоне особого внимания, и количество автотранспорта на улицах городов здесь играет немаловажную роль. Согласно статистике, в столице 88% выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух приходится на автомобили, остальное — на промышленные предприятия. В абсолютных цифрах в прошлом году в воздух Минска попало 113 тыс. т загрязняющих веществ от мобильных источников — на 17 тыс. т меньше, чем годом ранее. Это обусловлено обновлением парка механических транспортных средств, оптимизацией дорожного движения, большей долей использования общественного транспорта и электротранспорта, вводом третьей линии метро.

В целом, с 16 по 22 сентября в Минске запланирована широкая информационная кампания, эксперимент по измерению концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (21 и 22 сентября), плоггинг-забег (бег трусцой, совмещенный со сбором мусора по маршруту), совместно с БРСМ онлайн-челендж в социальных сетях.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59