Меню

Кто должен следить за состоянием дорожных знаков в городе и на загородных трассах?

Основой для очередной жалобы, поступившей на службу «115», стал ненадлежащий вид дорожного знака с названием населенного пункта – деревни Губино.

Чтобы разобраться, насколько не читабельное название и деформирован ли знак, выезжаем на место и делаем, как говорят, контрольный снимок. Все буквы названия населенного пункта читаются. Поскольку снимок делался в вечернее время, можно констатировать, что и в свете фар он тоже хорошо просматривается. Это, во-первых. А во-вторых, деревня Губино – немноголюдна, единицы горожан только здесь зимуют, остальные – дачники.

Целесообразно ли требовать здесь замены знака? Этот вопрос адресовали директору ДРСУ-163 Вадиму Рабушко.

– Уже неоднократно я отмечал, что круг деятельности дорожной службы – большой. Есть задачи первостепенные, которые непосредственно связаны с безопасностью дорожного движения. Например, это грейдирование, ямочные ремонты, подсыпка, укрепление обочин и т.д. обращения, связанные с заменой или обновлением дорожных знаков, поступают довольно редко, но и здесь смотрим, какие знаки и из какой категории, – объясняет Вадим Владимирович. – В первую очередь, это касается знаков, которые указывают направление движения и связаны с безопасностью движения. Так, в этом году был установлен знак в направлении деревни Ластовщина, так как было проблематично для водителей: куда ехать и где эта деревня находится. В приоритете и дорожные знаки из категории «запрещающих», «предупреждающих», которые непосредственно влияют на скорость движения автомобилей. Что касается дорожного знака, по которому поступила жалоба, он находится в относительно удовлетворительном состоянии.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59