Меню

Как стать охотником рассказывает охотовед Вадим Гайкевич

Владимир КУЧУК с участником зарубежного тура в октябре прошлого года словили лося на территории Теляковской охотничьей дачи

Грибник выходит на тихую охоту в течение месяца-двух в год, рыбная ловля тоже ограничена во времени, а вот увидеть в лесу человека с ружьем можно в любое время года. Любители такого увлечения назовут вам с десяток причин того, почему их хобби лучшее, и добытые зверь или птица здесь далеко не на первом месте.

Охота успокаивает нервную систему, снимает стрессовые нагрузки, совершенствует зрение, приучает к бдительности и ответственности… Хотя и недешевое это удовольствие, да количество желающих стать членом общества охотников не уменьшается.

— Да, — подтверждает ведущий охотовед районной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов (РОС БООР) Вадим Гайкевич, — ежегодно наш коллектив пополняется примерно на 30 человек. Сейчас у нас официально зарегистрированы 397 охотников и 127 рыболовов. Это не только жители нашего района, но и из близлежащих – из Слуцка, Минска, других мест, имеющих на Узденщине дачу, участок в садоводческом товариществе и желающих охотиться в наших лесах.

  • А что необходимо для того, чтобы стать охотником?

— Нужно пройти обучение в унитарном предприятии «Белгосохота», сдать квалификационный экзамен, чтобы получить удостоверение с правом на охоту, вступить в члены общества, с соблюдением всех законодательных норм приобрести и зарегистрировать оружие.

  • Как и в любом деле, у этой тоже помимо желания нужны определенные навыки. Знал одного охотника, которому только на пятый год удалось самостоятельно подстрелить зайца. И здесь не только везение, но и кропотливая работа, учеба по перениманию опыта у профессионалов. Есть ли такие среди вашего коллектива?

— Безусловно. Несомненным авторитетом среди коллег пользуется охотник с 45-летним стажем, бывший руководитель Узденского первичного охотничьего коллектива (до 2018 года) Анатолий Пронько, член правления РАО БТПБ, бывший охотовед, наш внештатный сотрудник Владимир Завадский, руководители охотников дач Викентий Ничипорович (Неманская), Анатолий Деменчук (Узденская), Александр Былина (Семеновичская), Александр Терешко (Лошанская), Владимир Кучук (Присынковская, он же директор районной организации), другие.

Охота объединяет людей разных возрастов, профессий (совместный выходной день на Семеновичской охотничьей даче)
  • А много ли среди ветеранов коллектива молодежи?

— Есть и такие. Настоящей школой для многих становится секция юных охотников и рыболовов, которую вот уже много лет возглавляет учитель Узденской СШ №2 Андрей Ярмольчик. Сейчас там постигают азы нашего дела 16 подростков. Кроме учебы они и полезной работой занимаются. Начинают с походов, где знакомятся с фауной и флорой наших лесов, участвуют в соревнованиях по рыбной ловле, обустройству подкормочных площадок. Ежегодно наши юные друзья принимают участие в акциях “Чистый водоем” и “Чистый лес” – очищают от мусора берега водоемов, пригородный лес. В прошлом сезоне с их помощью стали чище 10 километров прибрежных полос рек Уздянка, Уса, Неман, Лошанское водохранилище, лес вокруг Узды, собрано 12 кубических метров мусора.

  • Принеманские леса, начиная с позапрошлых веков, славились богатством зверей, птиц. Еще во времена Великого Княжества Литовского здесь охотились коронованные особы. Урожайным ли на добычу был прошлый год?

— Судите сами. Членами нашего охотничьего коллектива (без учета добычи охотников из лесного хозяйства, у них своя статистика) отстрелены 134 косули, 25 лосей, 20 благородных оленей, 194 зайца-русака и 7 беляков, 56 бобров, 83 лисицы, 703 единицы водоплавающей птицы, 196 – болотной дичи. Попали под прицел 4 волка. Отдельный разговор о кабанах. Как известно, в связи с профилактикой распространения африканской чумы их численность за последние годы стали регулировать. Мы ежемесячно обследуем лесные угодья и как только находим свежие следы (а это могут быть и заблудившиеся в наш район с территории соседей миграционные животные), организовываем охоту. В прошлом году подстрелили 18 диких кабанов. Туши таких зверей принадлежат утилизации.

  • В какое время разрешена охота?

— Существуют сезоны для различных видов скота. Подстрелить самца косули можно в период с 15 мая до 30 сентября, а любого пола и возраста – с 1 октября по 31 декабря; для лося и оленя эти сроки составляют соответственно с 20 августа по 30 сентября и с 1 октября по 31 декабря; для самцов и зверей-сеголеток благородного оленя – с 1 по 31 января, остальных особей этого зверя – с 1 октября по 31 декабря; для бобра – с 1 сентября по 31 марта; для пушных зверей – с первой субботы октября по первую субботу ноября.

  • Как часто посещают узденские леса охотники из-за рубежа?

— В прошлом году для них было организовано 19 туров, в которых приняли участие 33 любителя поохотиться из Литвы и России, Польши и Армении, Словакии и Австрии, даже из Америки. Пользуются спросом туры охоты на бекасов, куропаток, гусей, другую водоплавающую дичь, а одному поляку удалось подстрелить лося.

  • Чем еще, кроме добычи скота, птицы, занятый в течение года члены общества?

— Ежегодно в ноябре начинается подкормочный сезон. Мы готовимся к нему, ведь бывают суровые зимы, и добыть лесным жителям корм становится трудно. Заготавливаем сено, силос, зерно, кормовую свеклу, яблоки, другие корма. В прошлом году засеяли 18 гектаров земель рапсом. Заготовками занимаются охотники из первичных коллективов (их в районе восемь – Неманский, Узденский, Семеновичский, Каменковский, Присынковский, Лошанский, Зеньковичский и Озерский). Каменковские охотники, например, накопили 9 тонн свеклы, 6 тонн корма на счету зеньковичских членов общества. Площадками для заготовок служат лесные поляны, неудобицы, другие несельскохозяйственные угодья, а иногда охотники и часть своих приусадебных или дачных участков для этих целей используют. В лесах оборудованы 28 подкормочных площадок, а в 153 местах в качестве минеральной подкормки ежемесячно выкладываем соль-лизунец.

  • Бывают ли среди членов общества случаи браконьерства, других нарушений правил охоты, рыбной ловли?

— Бывают, но редко. Чаще допускают подобную вольность люди, приезжающие к нам охотиться из-за пределов района. В прошлом году мы приняли участие в 54 рейдах, проведенных совместно с сотрудниками Столбцовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Выявлены два нарушителя правил охоты и три – рыбной ловли. Те, кто пренебрегает общепринятыми правилами и нормами, привлекаются к административной ответственности, в 2018 году один заезжий охотник «дострелялся» и к уголовной статье.

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59