Меню

Ирина Якуць: «При должной инициативе молодежи можно сделать жизнь в районе лучше»

Молодежь – главный потенциал страны. В районе этому вопросу уделяется большое внимание. Радует, что активизировал свою деятельность Молодежный парламент. «Чырвоная зорка» продолжает проект «Дело молодых», в котором мы рассказываем о молодых парламентариях, их делах, взглядах на жизнь и будущее страны.

Новой нашей героиней стала учитель начальных классов Дещенской средней школы Ирина Якуць.

– Расскажите, как вы стали педагогом?

– Выбор профессии в моем случае не был мечтой детства, не стал он и случайностью. Родилась я в Браславском районе. Позже семья переехала в Чурилово Узденского района, школу уже оканчивала здесь, в Зеньковичах. Нас у родителей четверо, я вторая по старшинству. Сколько себя помню, нужно было помогать присматривать за младшими. Особой радости не испытывала по этому поводу, но что поделаешь. Не могу сказать, что я занималась с ними, чему-то учила. Нет, была, скорее, в роли няни. Хорошо помню, что никогда не любила играть «в школу». Почему-то всем девочкам нравилось, а мне категорически нет. Когда встал вопрос выбора будущей профессии, проходила профориентационные тесты, которые показывали, что мне близки специальности сферы «человек-человек». Классный руководитель предложила присмотреться к профессии учителя. Подумала, что, раз сама люблю учиться, можно попробовать. Поступила в Несвижский колледж на учителя начальных классов. Первые курсы – обычная учеба, общие темы, затем пошли профильные предметы, практика. И вот тогда втянулась, поняла, что мне это действительно нравится. Получается, предрасположенность всегда была, но осознание правильности выбора пришло постепенно.

– Как сейчас складываются отношения с сестрами?

– Чем взрослее становятся сестры, тем нам интереснее вместе. На данный момент младшая учится во втором классе. В моем классе дети такого же возраста. Когда приезжаю, всегда рассказывает, что интересного в школе, какие темы проходят, сравнивает с моим классом, показывает прописи и оценки. Мне интересно и приятно, что она такая активная и любознательная.

– Расскажите про своих учеников…

– Мы с ребятами вместе с первого класса, надеюсь, дойдем до выпуска. Всего в классе 13 детей: 7 мальчиков и 6 девочек. Дети активные и в то же время старательные, всем интересующиеся. У нас две параллели. Иногда шучу, что все проказники попали во второй класс. Конечно, как и все ребята их возраста, они любят баловаться, играть. Могут что-то вытворить, но все в рамках допустимого. В этом году мой класс был ответственным за празднование 23 февраля. Мы подготовили спортландию для мальчиков. Дети еще не могут сами все организовать, поэтому помогаю, составляю сценарий мероприятий. Делаем это на уроках музыки, классных часах, переменках. Отмечу, что и родители всегда откликаются: помогают, если что-то нужно. Такая обстановка способствует продуктивной работе и хорошему образовательному процессу.

– Что вам нравится в работе?

– Здесь ты никогда не заскучаешь. Даже если у меня всего 4 урока, которые четко расписаны по плану, все равно с самого утра что-то начнет происходить. К твоему приходу на работу уже кто-то с кем-то поругался. Кто-то помирился, у одного дома кошка родила, а другой новое слово узнал. Каждый ребенок хочет этой информацией поделиться с тобой, и ты не замечаешь, как все закрутилось-завертелось. Конечно, иногда хочется просто тишины и спокойствия. Дети считают, что если я сегодня пришла в черной одежде – значит я рассержена, а потому лучше вести себя примерно. Это не всегда так, но то, что они с первого урока чувствуют мое настроение, это факт.

– Чем занимаетесь вне работы?

– График работы учителя не позволяет сильно разгуляться: 6 рабочих и один выходной. Живу я в Королево, езжу на работу на школьном автобусе. Уроки обычно до 13.00, потом продленка (чередуемся с другим учителем). В субботу – кружки, факультативы, мероприятия. В среду и пятницу ходим с соседками по квартире на тренировки по волейболу. Девочки тоже молодые специалисты, рады любой возможности развлечься, потому что иногда бывает скучновато. Взяла за правило в субботу куда-нибудь выезжать, чтобы посетить кинотеатр, кафе, картинг и так далее. С подругами взяли карту Беларуси, отмечаем места, где побывали и куда собираемся отправиться. Надо сказать, уже много городов посетили. Если не придумывать себе развлечения, то ты целый день на работе, а вечером готовишься к следующему дню. В такой рутине недолго до выгорания, потом никакая работа не в радость. Я человек активный, люблю быстрый ритм, все планирую. Если нет плана, то мне скучно. Считаю, что каждый день должен быть наполнен чем-то интересным.

– Как попали в Молодежный парламент? В обсуждении каких вопросов довелось участвовать?

– Прошлым летом директор предложила посетить первую встречу, чтобы я узнала подробнее, о какой деятельности идет речь. Заинтересовалась, подумала, что это будет интересно и полезно. Считаю важным привлекать внимание к проблемным вопросам, чтобы молодежь проявляла инициативу и делала свою жизнь лучше. На одном из собраний обсуждали план развития района на ближайшие 10 лет. Поступило интересное предложение сделать в наших музеях живые комнаты. Все привыкли, что в музее можно только смотреть и нельзя ничего трогать. Но это неинтересно ни детям, ни взрослым. Например, есть «Хатка ганчара». Как здорово было бы там потрогать муляжи орудий, примерить одежду. И чтобы ребят встретил настоящий гончар, который показал бы, как надо работать с глиной, учил бы их. Добавили интерактивности – сразу интереснее стало. Еще один актуальный вопрос – развитие туристической отрасли. Планируем прорабатывать маршруты по району, пройти их, а после разрекламировать. В каждом районе есть интересные места, достопримечательности, памятники природы, но немногие знают о них. Люди подолгу живут в районе, а потом удивляются, что такие интересные вещи совсем рядом.

– Какие проблемы вы бы отметили?

– Я считаю, что мало инициативы от местных жителей, особенно со стороны молодежи. Все хотят, чтобы было весело и интересно, но для этого ничего не предпринимают. Та же площадка воркаута на бульваре – отличная идея, но спустя пару месяцев видишь, что кое-что там уже не мешало бы подремонтировать. Но ведь можно было относиться к созданному бережно и аккуратно, чтобы хорошая инициатива дольше просуществовала в красивом виде и приносила пользу. Часто бывает ситуация, когда предлагаешь какую-то инициативу, но один – не может, второй – не хочет… Так пропадает желание что-либо делать. А ведь на нашей общей заинтересованности, мотивации все держится. Думаю, у Молодежного парламента получится вдохновить людей для более активного участия в жизни города и района.

Текст: Елизавета Лещинская

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59