Меню

Ломай, танцуя!  Что такое брейкданс и почему он полезен для детей?

Ответы на эти вопросы узнали у преподавателя по брейкдансу Дениса Ксеневича. Мужчина уже много лет занимается данным направлением и обучает детей.

Спортивное детство

Всю жизнь Денис Иванович неразрывно связан со спортом. Его отец Иван Иванович, шестикратный чемпион Беларуси по многоборью, внес значительный вклад в развитие спортивного движения в Дзержинском районе. Это оказало большое влияние на подрастающего брейкдансера.

– С самых ранних лет мне прививалось стремление к развитию: правильное питание, физическая и умственная активность. То есть родители делали все для того, чтобы я полноценно развивался во всех направлениях, за это я им очень благодарен. Одно из первых воспоминаний из детства такое. Мы с папой бежим марафон. Я спрашиваю: «А почему бежим-то?» Он объясняет, что это марафон, но главное не победа, а участие. И я ему абсолютно серьезно отвечаю: «Нет, я хочу прибежать первым». То есть с самого раннего возраста у меня было желание и стремление достичь лучшего результата, – вспоминает Денис Иванович. – В школьные годы успел позаниматься многими видами спорта: плаванием, шашками, шахматами, волейболом, футболом. В старших классах профессионально увлекся баскетболом. Эта игра очень хороша для всестороннего развития: задействованы верхние и нижние конечности, улучшаются скоростно-силовые качества, отрабатывается меткость.

Со временем каждый вид спорта, которым мужчина занимался, становился для него скучным.

– Некоторые люди ходят в тренажерный зал и делают одни и те же упражнения в определенном количестве. Чтобы держать себя в форме, делать это нужно постоянно. Точно так же в отдельном виде спорта, например, в прыжках в длину: нужно повторять комплекс элементов, чтобы достичь результата. Для меня такая монотонная работа скучна, – поясняет Денис Иванович. – В начале двухтысячных впервые увидел телепередачу «Башня», из которой узнал о культуре брейка. Тогда каждый второй начал заниматься, это была фишка нашего поколения. В те годы был большой прорыв в технологиях, но не в культуре. Люди хотели чего-то нового, необычного, все пытались выйти за рамки привычного. Еще до появления в моей жизни брейкданса я пытался крутить сальто. Вдохновил на это Джеки Чан и набиравшие тогда популярность восточные единоборства. Все спрашивали, зачем мне это. А у меня не было ответа, я просто хотел попробовать, развивать свои физические навыки.

Расширяя сознание

Брейкданс для парня в тот момент стал настоящим открытием.

– Человеку дали возможность самовыразиться путем телодвижений, каких он захочет. Если брать любой танец, в нем есть правила, за рамки которых ты не можешь выйти. Например, в вальсе три шага. Ты не сделаешь там сальто, потому что это не входит в базовую программу элементов этого танца. Классика – это круто. Чтобы человек как можно точнее выполнял движения. А в брейке у тебя нет рамок. Многие говорят, что это ломаный танец. Но смысл в том, что ты ломаешь, танцуя. Ты можешь поломать стереотипы двигательные и привнести в этот мир что-то новое. Я понял, что в нем соединились все виды спорта, все танцы, движения. Конечно, как это начиналось и чем в итоге стало – две большие разницы. Когда начинаешь чем-то заниматься, смотришь на уже опытных профессионалов и просто пытаешься повторить. А уже потом вникаешь и понимаешь, что не все так легко и просто, если ты пародируешь. Нужно выучить базу, стандарт, правила –все то, на чем основана любая дисциплина. Чем быстрее выучишь основу, тем быстрее поймешь специфику и сможешь ли привнести что-то новое, – рассуждает мужчина. – Из-за такого отношения изначально было много травм, со временем стал более дисциплинированным, ответственным. Тогда я понял, что этим можно заниматься очень долго и мне не надоест, потому что нет верхней точки, ты все время движешься вперед.

В начале нулевых мужчина был участником коллектива, который не раз выступал и занимал призовые места на соревнованиях республиканского уровня. Но в какой-то момент он понял, что достиг здесь всего, чего хотел. Следующий этап – обучать других.

– У меня профильное образование, я окончил БГУФК, поэтому являюсь не любителем, а профессиональным педагогом. Хочу напомнить родителям, что для полноценного развития ребенка, им нужно заниматься. Речь идет о поэтапном формировании физических, нравственных, духовных привычек, установок. Бич современного поколения – неправильное питание. Вся эта вредная еда придумана не для детей, но все они поголовно этим питаются. Из такой еды они не получают питательных веществ, нет энергии, поэтому дети начинают полнеть и болеть, иммунитет ослаблен. Вторая проблема – физическая активность. Занятия физкультурой не обязательно подразумевают профессиональный спорт. Хотя бы делать зарядку с утра – уже лучше для позвоночника. Когда ребенок повзрослеет, у него не будет привычки поднимать руки, бегать, прыгать, ходить. Кроме того, он лишается многих интересных вещей в жизни: плавание, катание на велосипеде, спортивные игры. Воспитание требует времени. Своим примером мы сами приучаем детей к телефону: мама вечером смотрит видео, отвечает на сообщения. А те в свою очередь, что увидели, то и повторили потом. К сожалению, молодежь деградирует в плане полноценного физического развития, – поясняет Денис Иванович.

Не просто танец

 Некоторые ошибочно полагают, что брейкданс – просто танец. Но это далеко не так.

– Когда занимаешься каким-то видом спорта, развиваешь отдельные навыки: силу, выносливость, скорость. В брейкдансе мы развиваем все сразу, но в первую очередь стопроцентную ловкость. Это позволяет компенсировать многие виды спорта, которыми, например, не было возможности заниматься. Важно, что на занятиях учитываются возрастные особенности ребенка, индивидуальный уровень развития. В брейкдансе есть и акробатика, и элементы гимнастики. Но больше всего родных элементов, таких как Headspin (вращение на голове), Helicopter (вращение вокруг своей оси, находясь горизонтально относительно пола). Элементов огромное множество. Этот танец задействует все пространство вокруг танцора и даже немного больше. Он развивает не только физически, но и творчески. Помимо изучения базовых движений и элементов брейкданса, необходимо научиться составлять свой танец из освоенного материала. Когда есть отработанные движения, на которые приятно смотреть и которые умело делаются под музыку, приходит время воображения и создания своего личного брейкданса.

Тренер занимается с детьми в Дзержинске, Фаниполе, Узде.

– Раньше были тренировки и в столице, но я всегда думал о том, чтобы переходить на маленькие города. Здесь у ребят не так много возможностей, как в Минске, но желания точно не меньше. Нужно с детства прививать ребенку жизнь в движении, и мои занятия на это направлены, – подытожил Денис Ксеневич.

Текст: Елизавета ЛЕЩИНСКАЯ

Фото: Сергей ШАРАЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59