Меню

Торгово-экономические отношения Беларуси и Владимирщины отличает положительная динамика — Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с губернатором Владимирской области России Александром Авдеевым, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

По словам главы государства, торгово-экономическое взаимодействие Беларуси с Владимирской областью России нарастает, и темпы этого роста нужно во что бы то ни стало сохранить.

— Убежден, что ваш первый визит в нашу страну в статусе руководителя российского региона позволит на месте более быстро определиться с потребностями, найти нужных поставщиков, а может, и заключить новые контракты, — обратился Александр Лукашенко к Александру Авдееву. — Наше правительство ориентировано на то, чтобы оказать вам максимальное содействие. Словом, все, на что мы способны, если вас устраивает, мы готовы с вами в этом направлении работать.

Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси с Владимирской областью России характеризуется положительной динамикой. За 2022 год объем товарооборота составил почти 414 млн долларов. Это на 20% больше показателя за 2021-й и наибольший объем за период с 2017 года. В январе-марте этого года тенденция к росту взаимной торговли сохраняется: 93,4 млн, что на 32% превышает уровень за аналогичный период 2022 года.

Президент

Белорусский экспорт во Владимирскую область за прошлый год сложился в объеме 130 млн долларов, увеличившись за год более чем на 46%. В его основе — устройства на жидких кристаллах, лазеры, части подвижного состава, смолы и полиуретаны, стекловолокно и изделия из него, нетканые материалы. Импортируются в Беларусь из этого российского региона медная проволока, части подвижного состава, шоколад и готовые пищевые продукты с какао, специфические товары, кондитерские изделия из сахара.

Александр Лукашенко также обратил внимание на схожесть Беларуси и Владимирской области, что является надежным фундаментом для развития двустороннего взаимодействия:

— Это родная наша область, она такая, как Беларусь. Знаем, что вы не супербогатые (так же, как и мы), все достается своим трудом, люди одинаковые. Поэтому у нас есть хорошая база, основа для нашего сотрудничества. Всегда к этому готовы, — считает глава государства.

— Структура экономики Владимирской области и Беларуси очень схожа по промышленности, сельскому хозяйству. Поэтому возможности и потребности кооперации достаточно высоки. Ваша страна является давним и надежным партнером для области, занимая пятое место среди более чем ста стран-партнеров. Считаю, что это, скорее, стартовая позиция, которую надо улучшать: в нашем товарообороте, обмене, в том числе культурными, туристическими услугами. У нас работают более 30 предприятий, учредителями которых являются граждане Беларуси, — отметил Александр Авдеев.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59