Меню

Профессия с характером. Сбылась ли мечта помощника прокурора Надежды Ранько

Первая ассоциация, возникающая практически у каждого, кто слышит слова «сотрудник прокуратуры», связана с образом строгого и немногословного мужчины. Однако и в этой профессии сполна реализовать себя способны и женщины. Среди таких – помощник прокурора Надежда Ранько.

Надежда Юрьевна, которая не первый год работает в прокуратуре нашего района, даст фору коллегам-мужчинам как в знании законодательства, так и в умении аналитики, где нужно сравнивать и сопоставлять факты, делать соответствующие выводы.

Становление…

О профессии юриста Надежда Ранько мечтала со школы. Да и способность критически мыслить, анализировать ситуации, взвешенно принимать решения якобы сами подталкивали девушку к такому шагу. Поэтому и факультет она выбрала соответствующий-юридический в Белгосуниверситете.

– На третьем курсе я для себя окончательно решила: свяжу свою судьбу с прокуратурой, – вспоминает Надежда Юрьевна. – Правда, когда была на практике, мужчины отговаривали меня, мол, это же не женское дело. Но я настойчиво реализовывала свою мечту, о чем не жалею.
Первый трудовой опыт приобрела у прокуратуры Кричевского района Могилевской области, куда была направлена сразу после завершения учебы в вузе.

Недолгая передышка, связанная с рождением и воспитанием ребенка, и вот женщина на Узденщине. Уже который год плодотворно стоит на страже правопорядка вместе с коллегами.
Главными настольными книгами помощника прокурора являются кодексы. К ним Надежда Ранько обращается постоянно. На вопрос: «Как можно свободно ориентироваться в таком безграничном количестве статей?» сотрудница прокуратуры ответила: «Опыт и практика в нашей профессии идут рядом. Любые изменения в законодательстве обсуждаем с коллегами во время совещаний, ищешь нужную статью и при работе над конкретным делом. И так постоянно. Это не что иное, как самосовершенствование».
… и закалка
Рабочий день помощника прокурора не ограничивается стенами рабочего кабинета. Надежда Ранько постоянно выезжает в составе различных рейдовых групп, выступает в качестве государственного обвинителя в суде, изучает материалы уголовных дел, участвует в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме этого, много внимания уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения, что актуально в год исторической памяти. На встречах со школьниками Надежда Юрьевна акцентирует внимание на событиях, происходивших на территории района и страны в годы Великой Отечественной войны, и на работу, которую прокуратура проводит по сохранению памяти о тех, кто стал жертвами фашизма.

– Прокурорская деятельность невозможно без знаний действующего законодательства, поэтому я и мои коллеги постоянно совершенствуем свой профессиональный уровень как самостоятельно, так и на семинарах, рабочих совещаниях. Если нужен совет, то, как говорят, двери кабинетов коллег всегда открыты, можно обратиться, посоветоваться, никто не откажет, – отмечает Надежда Юрьевна.
В целом же о своей работе помощник прокурора говорит так: прокуратура проводила и будет проводить постоянную работу по защите законных интересов и прав граждан, государства и для этого есть все предпосылки – сплоченность коллектива, профессионализм и знание правовой базы.

– Каждое наше дело по-своему интересно, в каждую нужно вникнуть, разобраться. Объективно, правильно, по совести, это и приносит удовольствие, – констатирует Надежда Ранько.

Вера Лукашевич
Фото Сергея ШАРАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59