Меню

В экспериментальной базе имени Катовского справили “Зажинки”

Лето, как говорится, в зените. Ослепительным золотом налились поля. Там дозревают колосья озимых и яровых культур. Наступает ответственная пара для хлеборобов – оперативно собрать урожай нового года. 

Хоть забот в хозяйствах сейчас и хватает, так как продолжается заготовка травянистых кормов, на первый план выходит уборочная. В народе говорят: “Июль косит и жнёт, спать не даёт”. Бесспорно, время трудное, но радостное. 

Ответственно до старта уброчной кампании отнеслись руководство и специалисты экспериментальной базы имени Катовского, понимая, как начнёшь жатву, так её и проведёшь. 

Сегодня около деревни Марковцы с бодрым и боевым настроением хлеборобы хозяйства отпраздновали “Зажинки”. 

Техника, задействованая на уборочной, а это комбайны, МАЗы, трактора с прес-подборщиками и плугами, разместилась на возвышении около поля с озимым тритикале. Старинный земледельческий обряд, посвящённый началу жатвы, всегда начинался с песни. Не нарушили традицию и в этот раз. Перед тружениками выступили артисты Озерского, Королёвскго сельских домов культуры и Дещенского Центра свободного времени. 

Замечательно с ролью ведущей, которая умело руководила праздником, справилась директор Дещенского ЦСВ Елена Сорока. 

– Добры дзень у полі шырокім 
Вятрам-дабравеям, 
Каласам умалотным, высокім, 
Камбайнерам, трактарыстам і жнеям

Такими словами ведущая приветствовала участников уборочной страды. 

Каравай из муки прошлогоднего урожая и сноп из первых сжатых колосьев вручили руководителю сельхозпредприятия Анатолию Шкляревскому. 

Обращаясь к труженикам, Анатолий Николаевич отметил: 

 Виды на урожай у нас хорошие. Оценивая состояние полей, везде – ровная золотая нива, а колос – налит зерном. Каждый и нас понимает, что уборочная – механизм сложный, где нет места сбоям. Всё должно крутиться и вертеться в одном ритме. И это вы своим трудом демонстрируете каждый год. Поэтому и эту жатву мы должны выдержать, собрав урожай не менее 8 тысяч тон зерна. Здоровья всем нам и хорошей погоды! 

Со словами напутствия к труженикам хлебной нивы обратился и главный агроном хозяйства Александр Бакиновский. 

Не первый год я работаю рядом с вами. Мы все видим, какой урожай растёт на наших землях, какие культуры радуют высокой урожайностью. Мы уже попробовали убирать рапс. С 300 гектаров убраны 70 – урожайность уже выше прошлого года на 7-8 центнеров. Это хороший показатель. Далее – тритикале, пшеница, рожь. Главное, чтоб погода нам сопутствовала, – сказал Александр Владимирович. 

По древней традиции на празднике благословение на плодотворную и безаварийную работу труженики хлебных полей получили от настоятеля Озерского храма отца Сергия. Он выступил перед участниками «Зажинок» с напутственным словам, выразил надежду, что выращенный хлеб будет собран с миром и в срок. После священник освятил хлебную ниву, технику и механизаторов, которые будут убирать хлеб. 

И, конечно же, гостей праздника и хлеборобов угостили караваем урожая прошлого года: «Пачастуйцеся караваем, сіл набярыцеся, і за справу з добрым настроем вазьміцеся». 

Этот день особенный для старшых комбайнеров восьми экипажей, для которых наступают жаркие дни работы: Сергея Бричика, Виталия Лычковского, Владимира Колко, Александра Шиманского, Владимира Кашкана, Алексея Зубчёнка, Николая Даркина и Андрея Ладика. Не менее ответственная миссия и у водителей, которым предстоят десятки, а то и сотни рейсов по маршруту “поле – зерноток”. Именно на их плечи ложится такая важная задача, как наполнение закромов зерном. 

…Отзвучали последние слова приветствий и весёлых песен, и загрохотали мощные моторы зерноуборочных машин. 

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото) 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59