Меню

На этой неделе состоялось торжественное открытие фестиваля «Славянский базар в Витебске»

С 14 по 19 июля Витебск снова собирает друзей и гостей на Международный фестиваль искусств «Славянский базар». В этом году на юбилейный – тридцатый. 

Если задуматься, то с самого начала фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» и планировался как масштабный форум, не замкнутый в границах какой-то конкретной концертной площадки, тем более одной. Предыдущие сезоны – тому подтверждение. Десятки площадок с разнообразной программой. Вот и свой 30-летний юбилей «Славянский базар» встречает традиционно широко: мероприятия пройдут практически во всех учреждениях культуры, на площадях и улицах города, в парках и даже на зеленых зонах. 

За время своего существования «Славянский базар в Витебске» показал себя как крупнейший в Республике Беларусь культурный форум, объединяющий страны и континенты, современное искусство и народное творчество. Даже девиз фестиваля «Через искусство – к миру и взаимопониманию» подчеркивает стремление к духовному единению народов. Да и сам Глава государства Александр Лукашенко иначе как праздник дружбы и взаимопонимания не называет данный фестиваль. 

В памяти тех, кто хоть раз побывал на фестивале «Славянский базар в Витебске», этот город навсегда становится особенным, со своей неповторимой теплотой и притягательной аурой, пронизанной чувством единения к такому уникальному событию, – вне зависимости от их роли и статуса в обществе. Так ли это на самом деле? Слово – жителям Узденщины. 

Елена Сорока, директор Дещенского центра свободного времени: 

  • Витебск как будто создан для такого масштабного мероприятия, предполагающего приезд множества гостей из разных городов. В Беларуси, к слову, много музыкальных фестивалей, но «Славянский базар» – самый любимый и, как мне кажется, востребованный. 

Это место, где можно хорошо провести время, в особенности если дата проведения форума «вписывается» в отпуск. Много интересных артистов, как старой школы, так и новой. Здесь на одной сцене пересекаются поколения музыкантов, направления и стили. Есть возможность сделать фото с артистом и получить автограф – это огромнейшие плюсы для фанатов. Также в Витебске во время проведения «Славянского базара», да и не только в эти дни, можно посетить много интересных мест. Есть старинный город, который находится от площадок фестиваля совсем близко. Восхищение вызывает и город мастеров. Со всей республики сюда съезжаются народные ансамбли, выступления которых радуют душу. Особо хочу отметить чистоту и порядок в этом городе. «Славянский базар» – это еще и объединение народов. Всё всегда красиво, чисто, зрелищно, грамотно организовано! Горжусь этим мероприятием! 

Диана Лапицкая, заместитель директора СШ №2 имени К.Крапивы: 

  • На международном фестивале искусств «Славянский базар» я была несколько раз. Это праздник не только для витебчан, но и для всех жителей Беларуси и гостей из ближнего зарубежья. Во всем городе на протяжении фестиваля царит праздничная атмосфера. На улицах многолюдно, настроение приподнятое, повсюду звучит музыка. Есть масса развлечений – как для детей, так и для взрослых. Центр города в период проведения фестиваля превращается в большую ярмарочную площадку, где можно приобрести товары белорусских производителей, а также сувениры от народных умельцев из соломки, глины, дерева и так далее. На площади проходят концерты, на набережной расположены кафешки, где можно посидеть вечерком и отдохнуть. Недалеко от амфитеатра есть Аллея звезд. Советую каждому побывать здесь – не пожалеете. В принципе, всем советую посетить Витебск именно во время проведения там «Славянского базара». 

Наталья Жук, директор территориального центра социального обслуживания населения: 

  • Наш коллектив неоднократно посещал концерты, организованные в рамках фестиваля «Славянский базар». Каждый год в Витебск на этот форум приезжает огромное количество людей. Это уже стало хорошей привычкой и традицией. Город очень чистый и богат культурными достопримечательностями. Концерты проходят на свежем воздухе. Можно увидеть любимых исполнителей, пообщаться с ними, взять автограф и даже сфотографироваться. Этот культурный фестиваль никого не оставляет равнодушным. Там тепло, душевно и интересно. Нам всем обязательно нужно сохранить и поддерживать этот праздник! Это по праву достояние нашей республики! 

Наталья Шаменкова, пенсионерка: 

  • На «Славянском базаре» я была в 2010 году, на юбилейном концерте «Сябров». Попала туда случайно. Билеты на концерт нам предложили в санатории, где отдыхала. Пропустить такой шанс просто не могла. Да и желание воочию увидеть амфитеатр было достаточно сильным. Очень впечатлил зал, всё было настолько необычно! Концерт – шикарный. Были приглашены Александр Буйнов, Николай Гнатюк, Нани Брегвадзе, «Самоцветы» и другие знаменитые артисты. Такой заряд бодрости и хорошего настроения, как тогда, я ранее не получала. Это было незабываемо. 

Елена Лапаник, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса: 

  • В прошлом году профсоюзная первичка лицея в рамках поощрения за добросовестную работу делегировала на «Славянский базар» несколько человек. Им очень понравилось, по возвращении они не прятали эмоций, выражая свой восторг. Поэтому уже в этом году их компания значительно увеличилась. Они едут на ночной концерт. 

Есть хорошие воспоминания и лично у меня. Не поверите, они связаны с «Еврооптом»: в 2017 году в игре «Удача в придачу» я выиграла два билета на «Славянский базар», на концерт Валерия Меладзе. 

Ирина Прокопович, инспектор по кадрам отделения Департамента охраны: 

  • «Славянский базар» – это, без сомнения, одно из главных культурных мероприятий нашей страны. Именно данный фестиваль вспоминается большинству, когда речь заходит о крупных музыкальных форумах. А далее на ум приходят праздники в Несвиже, Александрии, Лиде и так далее. Да и сам факт, что этот фестиваль за период своего проведения собирает тысячи зрителей, говорит, пожалуй, сам за себя. Ведь в Витебске в это время находятся не только белорусы, но и представители ряда других стран. Да и сама суть фестиваля – объединять на культурной ниве. И это бесценно! 

Вера ЛУКАШЕВИЧ 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59