Меню

Праздничный концерт ко Дню работников культуры прошел на Узденщине

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников культуры, прошло накануне праздника представителей этой самой праздничной профессии. На этот раз большинство мэтров позволили себе занять место в зрительном зале, на сцену они поднимались за наградами. Хотя, конечно, не обошлось и без музыкальных подарков от самих виновников торжества. Как говорят, служба обязывает.

С представления многочисленных гостей, среди которых руководители района и организаций, социальные партнеры, и началось праздничное действо. Все приглашенные неоднократно являлись зрителями и участниками мероприятий, которые проводят работники культуры. Поэтому просто не могли не засвидетельствовать свое им почтение в такой праздничный день.

Почетная и высокая миссия у работников культуры. Это приумножение и сохранение родного наследия, формирование чувства национального достоинства, — отметил председатель райисполкома Сергей Савицкий, приветствуя представителей сферы культуры. — Отдавая богатство своей души, вы обогащаете духовную жизнь района, помогаете замечать прекрасное и ценить мир. Примером преданности профессии служат Елена Малашевич, Оксана Драчан, Людмила Цвирко, Александр Зыблюк, Наталья Батищева, Александр Неселовский, Людмила Жилинская, Татьяна Лычковская, Игорь Селихов и многие другие. Уверен, что эту высокую планку работники культуры будут держать и впредь. Пусть никогда не покидают вас вдохновение, хорошие эмоции, пусть приумножается творческий потенциал.

Сфера культуры многогранна: учить и воспитывать, сохранять и сберегать, рисовать и танцевать, петь и придумывать, играть… Как говорят, что ни день — то праздник. И чтобы подарить этот праздник другим, сколько порой нужно приложить фантазии и творчества, сколько прихватить выходных…

Наша главная задача-дарить радость. А для этого нужно, чтобы наполнялась радостью душа каждого из нас, чтобы душа пела, — засвидетельствовала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Спирина. — И именно нам дана такая прекрасная возможность: слышать музыку там, где не слышат ее другие. От души желаю всем света, добра, радости в каждом доме и мира в стране, чтобы мы и впредь чувствовали себя важным звеном в цепочке творческой жизни, позитива и положительных эмоций.

За плодотворный и добросовестный труд грамоты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи были вручены преподавателям школы искусств Лилии Махнач и Людмиле Шишко, работникам районного Дома культуры Антонине Коханой, Лилии Шиманович, Ирине Емельянович, Александру Зыблюку. Заслуженные награды получили также Юрий Рослик и Татьяна Лычковская из Озерского СДК, Ольга Саявец из Королевского, Людмила Андрецкая из Стальбовского, Ирина Ермак из Кухтичского СДК и Татьяна Гусарова из Дещенского центра досуга.

Не забыли в этот праздничный день и тех, без трудолюбивых рук которых не так бы эффектно пелось и игралось. Это заведующая костюмерной, которая «одевает» артистов в сценические костюмы, Людмила Андрухович, рабочий Григорий Михед, уборщицы Татьяна Кобякова и Наталья Десюкевич. Поле деятельности технических работников, работающих в сфере культуры, иногда выходит за рамки их обычных обязанностей. Они тоже умеют многое.

Искренние слова благодарности за творческий труд и умение создавать хорошее настроение адресовала всем присутствующим, ветеранам отрасли председатель районного объединения профсоюзов Оксана Соловей. Почетные грамоты Минской городской организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма вручены Людмиле Цвирко из РДК и Татьяне Неселовской из школы искусств. Благодарности Узденского районного объединения получили Наталья Лабкович, Леонид Кацуба, Елена Малашевич, Сергей Приемко, Александр Зыблюк.

Как показывает жизнь, лучше культработников никто не может устроить настоящий праздник. Вот и сценарий своего фестиваля они продумали до мелочей и украсили многочисленными сюрпризами. С творческим подарком на праздничную сцену вышла финалистка регионального отборочного тура в рамках областного этапа Национального конкурса красоты “Мисс Беларусь — 2019”, культорганизатор Тепленского СДК Татьяна Шкробат. Соло на саксофоне исполнил преподаватель СШ №2 имени К. Крапивы Сергей Черникович. Много аплодисментов досталось в этот день Игорю Селихову, Анатолию Фалько, Дмитрию Буднику, Олегу Коломийцу. Оригинальные номера подготовили и молодые специалисты РДК Дарья Лапко, Алина Приемко, Наталья Мирковская. Поздравительную видеооткрытку презентовали коллеги-библиотекари.

В каждом творческом коллективе царит особая атмосфера преданности сцене, зрителю, искусству. Именно благодаря творческим работникам любые районные мероприятия становятся настоящим праздником, а конкурсы и фестивали разных уровней украшают выступления и творческие работы узденских талантов. И очередное мероприятие, завершившееся «гимном культработника», еще раз доказало: культработник — это классно!

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Кристина ЛЫЧКОВСКАЯ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59