Меню

Хлеборобы ЗАО «Агро-Кухтичи» собрали рекордный урожай гречки

Из 41 тонны намолоченного зерна 20 доставлено на приемный пункт в качестве госзаказа. Оставили необходимое количество на семена, а часть по договоренности передали другому хозяйству для пополнения государственных ресурсов.


Любители вкусных и очень полезных для организма греческих круп немного забеспокоились, узнав из средств массовой информации, что в Беларуси введен временный запрет на реализацию за пределы нашей страны этого ценного продукта и его полуфабрикатов. Однако власти убаюкивают: оснований для тревоги нет, перебоев с поставкой гречки в торговую сеть быть не должно.


Поинтересовался у руководителя закрытого акционерного общества” Агро-Кухтичи » Дмитрия Лушакова, как уродила в этом году эта культура.


— Неплохо, — отвечает Дмитрий Геннадьевич. — Посеяли 20 гектаров, и с каждого получили в среднем по 16 центнеров. За последние пять лет урожайность колебалась в пределах 15—20 центнеров. В прошлом году, правда, было 12, а в 2019 году — 18. после очистки, доработки общий нынешний намолот составил 35 тонн. Часть оставили себе на семена, и весной его не пришлось покупать. Доставили зерно на зерноприемное предприятие. Полученную крупу можно было брать и использовать для своих целей — для питания работников, реализовывать населению. Однако пошли навстречу хозяйству из нашего объединения, у которого были проблемы с выполнением госзаказа.


Выращивание гречки менее затратное по сравнению с другими культурами. Поработал весной с сеялкой механизатор Федор Липский, его коллега Юрий Тихонов сделал всего одну химработку, а опытный хлебороб Александр Луцевич за полтора дня на комбайне убрал посевы. Также специалисты агрономической службы отмечают, что гречка-хороший предшественник для других культур, так как разрыхляет почву, лучше химических средств защиты борется с проволочником, одним из главных врагов картофеля.


Что урожай будет неплохой, с начала лета было ясно-поле возле Замостья активно зацвело. Поспособствовала этому и теплая погода, и помощь крылатых тружениц пчел. 83 семьи есть в собственной пасеке, помогли и пчеловоды-любители из Могильно, Прусинова, Узды — всего по периметру поля было расставлено свыше ста ульев. И поработали пчелки от души, после опыления увесистые соцветия завязались…


Текст: Виктор Соболевский

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59