
«Без кресла не поеду». Акция «Ребенок – главный пассажир!» стартовала на Узденщине
Профилактическая акция продлится до 27 марта.
Анализ оперативной обстановки в сфере обеспечения дорожной безопасности на территории Минской области с начала года указывает на ряд проблемных вопросов, в частности – детского дорожно-транспортного травматизма.
Только на Минщине ежегодно происходит около 70 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Не единичен случай, когда в одном ДТП получали телесные повреждения сразу два-три ребенка, являясь пассажирами. Взрослые были рядом, но они не пристегнули детей удерживающими устройствами и подвергли их бессмысленной опасности из-за своей самоуверенности и убеждения, что с ними неприятностей на дороге никогда не случится.
За 2 месяца 2023 года зарегистрировано 7 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 2 детей погибли (Смолевичский район) и 8 – травмированы. По вине несовершеннолетних ДТП не зарегистрировано. Большинство аварий произошло с участием детей-пассажиров: в 4 ДТП, 2 детей погибли и 5 – травмированы. 3 ДТП зарегистрированы с участием детей-пешеходов, в которых 3 – получили травмы различной степени тяжести.
При этом на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий влияет то обстоятельство, что ряд взрослых участников дорожного движения при перевозке детей все же пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек), либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности.
В ходе акции стражи дорог проведут широкую информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах, организациях, автошколах о проблеме травматизма малолетних пассажиров, правилах использования детских удерживающих устройств.
ГАИ напоминает! За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.
Уважаемые водители! От ситуации, которая внезапно может возникнуть, на дороге не застрахован никто. Позаботьтесь о своих маленьких пассажирах заранее!
Вера Лукашевич