Меню

Мария Личко: о спортивной карьере и почему игра в шашки привела в Озеро

Мария Евгениевна Личко — один из «старожилов» среди работников физической культуры и спорта на Узденщине. В наступающем году исполнится полвека, как женщина на профессиональной основе прививает детям навыки здорового образа жизни.

Согласно последней записи в трудовой книжке, Мария Евгеньевна несколько лет уже не считается учительницей физического воспитания, но по-прежнему каждый день приходит в Озерскую среднюю школу. Приходит и выполняет почти ту же работу, что и последние десятилетия.

Сейчас это кружки по шашкам, шахматам, настольному теннису среди вузов первых-шестых классов. И дети охотно группируются вокруг женщины, заинтересованно ловят каждое ее слово, считается за честь «сыграть партейку» с учительницей сверх установленной для каждого из кружков нормы. А какие дебаты разворачиваются во время обсуждения очередной спортивной задачи, задания для участников клуба шашистов! По спортивному азарту, увлеченности общим делом это можно сравнить разве что с тренингами и игры малофеевского минского «Динамо» в годы триумфа команды в начале восьмидесятых годов прошлого века.

  • А помните своего первого спортивного наставника? — интересуюсь у Мари Евгеньевны после исторической партии с Витей Щербаченей.

— Почему же нет. Первые шашечные уроки в деревне Деречин Зельвенского района мне давал дедушка, когда мне лет семь было. Этого «опыта» оказалось достаточно, чтобы уже в четвертом классе занять первое место в школе, в шестом – выступать на районных и областных соревнованиях, а в 1966 году восьмиклассницей занять первое место в областном турнире. Тогда же направили меня в столицу. И неожиданно для многих я лично и команда школы стали сильнейшими в стране! На всесоюзные соревнования в то время не попала только потому, что с теорией не очень дружила – не взяла записей своих ходов, не могла профессионально объяснить логику той или иной комбинации… Позже этот пробел ликвидировала благодаря учебе в Гродненском техникуме физической культуры, куда поступила в 1968 году, затем – в столичном Институте физической культуры. Благодарна за науку таким известным в спортивном мире мастерам игры в шашки, как Борис Агашин,Геннадий Хацкевич, др.

  • Как судьба привела на Узденщину?

— После окончания техникума вышла замуж и в 1971 году приехала работать в Дещенскую школу, а с 1979-го – в Озере.

  • Это же скольким сотням учеников переданы навыки игры в шашки, сколько спортивных побед получено…

— Никогда не занималась такими подсчетами. Но горжусь тем, что среди моих сегодняшних воспитанников уже есть дети, внуки тех, с кем осваивала азы игры в шашки столько лет назад.

  • Какие спортивные победы самые важные в своей карьере?

— Да почти все одинаково дорогие, ведь это неотъемлемая часть моей жизни. В 1970 году выполнила норму кандидата в мастера спорта среди мужчин. Долгое время выступала за команду «Урожай», которая становилась победительницей в Минской области. В 1998-м выиграла чемпионат Беларуси (долгое время гордилась главным призом – цветным телевизором), стала мастером спорта. В рамках чемпионата Советского Союза приходилось выступать в разных городах Беларуси, России, Литвы, Эстонии. Не раз становилась призером всесоюзных соревнований и по стоклеточным шашкам.

  • Наверное, не меньшее удовольствие получаете и от успехов ваших воспитанников…

— Безусловно. Ежегодно озерские школьники конкурируют с воспитанниками Дмитрия Сутколенко из райцентра и занимают призовые места в районных,областных соревнованиях. Однажды команда Минской области, состоявшая исключительно из моих учеников, заняла второе место в стране, пропустив вперед только столичных шашистов. Есть перворазрядники. Успешно отстаивали честь школы, района, области Сергей Зубович, Сергей Кашкан, Дарья Малашко, Александр Трухан. Воспитанники моего кружка «Шахматный всенауч» четыре года подряд удерживают первенство в стране, а в этом году Валерия Василенко успешно выступила и на чемпионате страны. Давно участвуем и побеждаем в заочном турнире (задания помещаются в газетах «Мінская праўда», «7 дней»), в сезоне 2019/2020 года успешно выступили Аня Гвоздева, Настя Фокина, Костя Гвоздев, Даник Самохвалов. С первого класса наблюдаю за развитием логического мышления, реакцией и умением ориентироваться в сложных ситуациях и уверенна в дальнейшей спортивной перспективе Романа Азаркевича, Богдана Рудевича, Даника Азаркевича, Захара Рудевича. Да разве всех перечислишь! Главное-дети заняты полезным делом, заинтересованы игрой. А рядом с ними и я словно молодею. Бывает, так увлекусь разгадкой игровой комбинации, что могу среди ночи подняться, записывать варианты решения очередной задачи. А это оттягивает от жизненных проблем, помогает сконцентрироваться на главном, развивает интуицию…

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59