Меню

Одобрено редакцией: торт «Красный бархат» с домашним крем-чизом

В последнее время торт «Красный бархат» стал популярным: его можно заказать в ресторанах и даже купить в супермаркетах. Яркий цвет десерта наполнит любой семейный праздник только приятными минутами. В день семьи мы решили попробовать приготовить это лакомство на своей редакционной кухне. 

Существуют тысячи рецептов, но в этот раз мы попробовали приготовить данное лакомство по рецепту блогера из Хабаровска Андрея Рудькова (кулинарный псевдоним Энди Шеф). Один из вариантов его рецепта был заявлен как самое простое в приготовлении тесто. Итак, приступаем. 

Ингредиенты:  

  • Мука – 340 г 
  • Сахар – 300 г 
  • Какао – 5 г 
  • Соль – ¼ ч. ложки 
  • Разрыхлитель – 5 г 
  • Сода – 3 г 
  • Яйца – 3 штуки 
  • Растительное масло – 300 г 
  • Кефир – 280 г 
  • Гелевый красный краситель 2 ч. ложки 

Совет: В этом случае, как и в приготовлении практически всех десертов, лучше воспользоваться домашними электронными весами. 

Всё очень просто: берём удобную не маленькую чашу, в которую отправляем все выше названые ингредиенты (никаких критериев в последовательности их добавления нет). К слову, мы это сделали в том порядке, как заявлено в перечне ингредиентов, и хорошенько перемешали миксером. Тесто получилось яркого красного цвета (нам хватило две чайные ложки гелевого красителя). 

Хотим обратить внимание, что тесто будет довольно жидким, но так и должно быть. Оставляем его минут на 10-20, так как соде нужно какое-то время, чтобы вступить в реакцию с молочным ингредиентом. 

Формы смазываем сливочным маслом, а на дно застилаем пергамент. И выливаем тесто, разделив условно на 2-3 коржа. Так как мы решили испечь высокий (!) торт, то использовали формы диаметром 16 см (идеально будет на две по 16; если форма больше, то можно выпекать в одной).  

Выпекали 40 минут при температуре 180 градусов. (Разбежка во времени зависит от толщины теста, которое разливаем в формы, оно должно быть до половины высоты формы иначе бисквит не пропечётся). Проверяем шпажкой (но не раньше чем через 15-20 минут). Как только шпажка выходит сухой из бисквита – вынимаем форму из духовки. 

Даём остыть коржу в форме, а затем аккуратно достаём. Оборачиваем их в пищевую плёнку и убираем в холодильник на 2-3 часа. Мы делали это вечером, поэтому бисквиты «отдыхали» в холодильнике всю ночь. 

Коржи получаются пористые и влажные . 

Дальше промазываем коржи кремом и собираем торт. 

Так как нашей целью было сделать всё вкусно и просто с доступных ингредиентов, то и крем-чиз мы делали сами. 

Домашний кремчиз 

Ингредиенты: Кефир 3,2% — 1 л 

Сметана 25% — 400 г 

Масло сливочное – 200 г 

Сахарная пудра – 200 г 

Дуршлаг застилаем в несколько слоёв марлей и ставим его на тарелку, куда будет стекать сыворотка. В отдельную миску выливаем кефир и сметану и хорошо смешиваем, а затем переливаем в дуршлаг. Закрываем марлей и ставим на ночь в холодильник. Сверху мы поместили груз в виде полулитровой банки с водой. 

В итоге у нас получилось 500 г крема. 

Мягкое сливочное масло взбиваем с сахарной пудрой, пока оно не станет светлым, затем постепенно добавляем отстоявшийся крем. Получился густой (как раз то, что нужно для тяжелых и влажных коржей) и с приятным послевкусием творога крем.

Украшается торт на ваше усмотрение. Можно сделать его открытым (кремовые слои чередуются с бисквитом).

Мы же решили придать торту текстуру настоящего бархата. 

Когда основа торта была сделана (промазаны кремом коржи), нанесли финальный слой крема (по кругу) и дали постоять в холодильнике. 

А в это время занимались украшением. Полученные обрезки (будут, когда мы выравниваем коржи – срезаем макушки, чуть прихватив верхний слой коржа, чтобы всё было мягким, ровным и красивым) крошим на противень, застеленный пергаментом, и ставим в разогретую до 120 градусов духовку на 40—60 минут. Нам нужны сухарики. Когда выпекаем, иногда перемешиваем обрезки для большей равномерности просушивания. После этого измельчаем их блендером в крошку. Она должна получиться мелкой и сухой. 

Когда крем достаточно охладится, чтобы быть устойчивым к прикосновениям (потрогайте его рукой, если следы от крема остаются, верните в холодильник), начинаем его украшать. Посыпаем щедро сверху крошкой. И аккуратно распределяем крошку по всему торту, стараясь не просто покрыть весь торт крошкой, но и убрать лишнее. В этом очень хорошо поможет мягкая кисточка. Просто собираем крошку внизу и прокатываем кисточкой вверх.

Остатками крема делаем декор.  

Вот такой высокий и яркий торт у нас получился.

Отправляем наш десерт в холодильник на 3-4 часа, а затем наслаждаемся шоколадным послевкусием. Уверены, что этот торт получит много хороших отзывов за семейным чаепитием или во время праздничного торжества. 

Рекомендуем! 

Р.S. На пропитку и украшение торта у нас пошло полторы нормы крема. 

  • Существует много теорий относительно происхождения этого десерта. Некоторые считают, что его рецепт появился в южной части США, кто-то уверен, что рецепт торта возник в северной части. Но известно наверняка: этот торт и сегодня является любимым десертом американцев и канадцев. 
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59