Меню

Гибель на воде: печальная статистика, причины трагедий и рекомендации по безопасному поведению

Гибель людей на воде является одной из социально-значимых и актуальных проблем, особенно в весенне-летний период. Чаще всего гибель людей на воде происходит по вине самих утопающих в результате легкомыслия, переоценки сил и возможностей. Из-за неумелых действий возникает паника и сковывающий человека страх. Обеспечение безопасного отдыха людей на воде и особенно детей требует от взрослых организации купания и строгого соблюдения правил поведения на водоемах.

Среди погибших значительную часть составляют лица, употребившие перед купанием алкогольные напитки. Алкоголь всегда понижает степень осторожности к опасности, к воде. Пьяные люди не зовут на помощь. Они считают, что справятся сами и тихо уходят на дно.
Алкоголь и отдых на водоеме — вещи не совместимые!

В целях охраны жизни и здоровья граждан на водоемах района Узденским районным исполнительным комитетом в феврале текущего года  принято решение о мерах по улучшению охраны жизни людей на водных объектах Узденского района.

Указанным решением утвержден перечень мест, где можно, при соблюдении основных правил безопасного поведения на воде, купаться безопасно для своей жизни: участок р. Неман около ул. Школьная в аг. Могильно, природное озеро в аг. Озеро, Лошанское водохранилище в д. Кривели, водоем в районе автовокзала в г. Узда. Эти места специально оборудованы для купания, там имеются раздевалки, теневые навесы, туалеты, мусорные контейнеры.

При выборе мест купания следует обращать внимание на запрещающие надписи – «Купаться запрещено», «Опасно», при наличии которых купаться не только запрещено, но и не безопасно для жизни и здоровья.

Прокуратура предупреждает, что в период купального сезона 2023 года будет активизирована работа сотрудников Узденского РОВД в части привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения), в зонах массового отдыха населения на водных объектах на территории Узденского района.

Кроме того, будет активизирована практика привлечения лиц к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь (купание в запрещенных местах).

Соблюдение мер предосторожности — основное условие безопасности на воде.

  Василий Дубовик, прокурор Узденского района                                             

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59