Меню

Пора сдавать. Выпускники проходят итоговые школьные испытания

Окончание школы, поступление в высшие и средние учебные заведения – волнительное время для выпускников и родителей. Этот год принес немало изменений в школьных экзаменах.

В конце учебного года выпускники сдают два централизованных экзамена. Они заменили выпускные испытания по русскому/белорусскому языку, математике, истории Беларуси и иностранному языку, которые были ранее. Первый ЦЭ – русский или белорусский язык. Второй – на выбор из перечня предметов, по которым проводится ЦТ (физика, химия, биология, математика, история, обществоведение, иностранный язык и др.).

Как рассказала заместитель директора по учебной работе Хотлянской средней школы Инна Бекер, выпускники их школы выбрали для сдачи белорусский язык, а также биологию и математику.

– В этом году экзамены проходят на базе местного колледжа. Конечно, это добавляет волнений для детей, которые привыкли все испытания проходить в стенах родной школы. Плюс новый формат экзаменов. С одной стороны, их стало меньше, а с другой, теперь это тесты. Поменялся подход к подготовке: раньше был уклон на написание изложений, теперь – ответы на вопросы. База знаний остается та же, поэтому нужно потренироваться, приноровиться. Сложно сразу сказать, будут изменения к лучшему или нет. Нужно пробовать, анализировать. Думаю, с зимы было достаточно времени для подготовки, – рассуждает педагог. – Не так давно прошли репетиционные ЦЭ, ребята показали достойный результат, незначительно отличающийся от среднего балла по этим предметам в школе.

Подтверждает слова Инны Антоновны и учащийся 11-го класса Тимофей Позняк.

– Для сдачи экзаменов готовлю белорусский язык и биологию. На репетиционных получил такой же балл, какой заработал в школе. В целом задания были решаемые: что-то легче, что-то сложнее. Я готовился к экзаменам основательно, по 2–3 часа в день решаю задания из сборников. Планирую поступать в БГПУ им. М. Танка на учителя физкультуры и отношусь к этому серьезно. В школе сдавать экзамены было бы проще, – рассуждает юноша. – Но с другой стороны, это хороший опыт на будущее. Ведь нам придется со всеми вопросами самим разбираться в университете, сдавать экзамены разным людям. Там ты уже сам за себя отвечаешь, больше ответственности. Настрой у меня и у одноклассников позитивный, уверен, что все мы достойно покажем уровень наших знаний.

Текст: Елизавета ЛЕЩИНСКАЯ

Фото: Сергей ШАРАЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59