Меню

В оптимальные сроки справляются с весенними работами в поле хлеборобы «Хотляны-Агро»

Главный агроном сельхозпредприятия Леонид Ализар и агроном Алла Ходан, поставив очередную задачу перед механизатором Юрием Зенькевичем.

Десятый год Юрий работает в Хотлянах, родом из недалекой Габриелевки. Разные работы в течение сезона приходится выполнять, но наиболее ловко получается работать именно с “росой”. Быстро бегает агрегат вслед за трактором, только успевай заправлять бочку очередной порцией эликсира плодородия для хлебов или средством от сорняков. Нынешней весной он подкормил «Каасом» 1445 гектаров озимых яровых и рапса, а затем пришлось позаботиться о внесении химических препаратов. Эту работу уже сделал на 1100 гектарах. За день при благоприятной погоде и отсутствии проблем с заправкой трактора топливом успевает обработать до ста и более гектаров.
— Состояние озимых зерновых культур после зимовки удовлетворительное, — отмечает главный агроном. — А вот отдельные участки рапса из-за переувлажнения почвы придется пересевать.
Сев ранних зерновых культур местные механизаторы завершили в оптимальные сроки. На всех 320 гектарах, без учета гречихи и кукурузы, подготовил почву Юрий Гришан. На сеялке был задействован трактор Сергея Семашко, а подвоз семян вовремя обеспечивал Вадим Чикун.
Сейчас ведется пахота под кукурузу. Ее в этом году посеют на тысячи гектаров. Изрядно справляются с такой работой Вячеслав Тамеля (передовой механизатор занесен на районную Доску почета) и Александр Сергеевич Селивончик. На последних гектарах вносится в почву органика. Этим занимается Александр Владимирович Селивончик, а на погрузке компостов старается Юрий Гилев.

Сев кукурузы на зерно уже ведет опытный механизатор Анатолий Селивончик, который и после выхода на заслуженный отдых не оставляет хлеборобское дело. Помогает ему Игорь Суглоб. До пятидесяти гектаров в день засевают, уже одолели более двухсот гектаров.
Как сеялка покинет поля, усилия агрономической службы будут направлены на уход за посевами, борьбу с сорняками. В течение нескольких месяцев потребуется опыт и мастерство и специалистов, и трактористов, чтобы растения набрали силу, вытянулись в стройные стебли, налились увесистым колосом и дали хороший урожай.

Текст: Виктор Соболевский

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59