Меню

Где летом можно встретиться с риском: безопасные каникулы

Лето-пора отдыха, интересных дел и новых впечатлений. А еще это самые продолжительные каникулы, целых три месяца. У детей появляется больше свободного времени, а незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых могут стать серьезной угрозой для их жизни и здоровья.

Да, у школьников начались каникулы. И если сами они это время воспринимают как значительное ослабление в ежедневном режиме дня, то для взрослых и субъектов профилактики три летних месяца – это время повышенного внимания к детской безопасности.

Мы, родители, наверное, не меньше детей ждали эту пору-время ”передышки». Полагаю, здесь со мной согласятся многие, кто, не оставаясь в стороне от домашних заданий и творческих работ, “получает” вместе со своими дочурками и сыночками очередное начальное, а то и базовое образование. Однако и здесь наши отпускные возможности по сравнению с детскими уступают по количеству дней. Поэтому, как ни крути, а две третьи части лета дети будут проводить время с бабушками и дедушками, если есть такая возможность, или с ровесниками. Семейными же останутся только вечера и выходные дни. И если при совместном времяпрепровождении дети находятся под нашим, родительским, контролем, то время, которое наполняют забавами сами, заставляет уже задуматься об их безопасности.

Вспоминается одна из профилактических надписей на билбордах в больших городах “Дети не ищут опасность, они просто играют…”. А летом риск подстерегает детей чуть ли не на каждом шагу, особенно если они остаются одни. Конечно, невозможно предусмотреть все и полностью обезопасить малышей. Но объяснить им, почему может случиться опасная ситуация, нужно-неважно, сколько ребенку лет.

Несмотря на большое разнообразие “летних” травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего это халатность и упущение взрослых, неосторожность и неправильное поведение детей на улице, во время игр и даже занятий спортом, – отмечает врач-травматолог центральной районной больницы Максим Легун и тут же добавляет: – Вместе с тем, травмам способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, отсюда и отсутствие чувства опасности. Взрослые просто обязаны предупреждать возможные риски и обезопасить от них.

А вот юные велосипедисты находятся в поле зрения и сотрудников Госавтоинспекции. Правила безопасности дорожного движения напомнили школьникам инспекторы ГАИ во время профилактического мероприятия “Внимание – дети!», которое проходило с 25 мая по 5 июня. Обращают внимание сотрудники дорожно-патрульной службы на подростков-велосипедистов и во время ежедневных дежурств на улицах города и района. Сотрудники ОГАИ напоминают, что в соответствии с правилами дорожного движения ездить по проезжей части без сопровождения взрослых можно только четырнадцатилетним велосипедистам и старшим. Дети же до 14 лет должны кататься в пешеходных и жилых зонах, по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам. Велосипед обязательно должен быть исправным, оснащен светоотражающими элементами (катафотами), иметь звуковой сигнал (звонок). Перед велопрогулкой необходимо также проверить надежность тормозов, переключателя передач (для спортивных велосипедов) и состояние колес.

По словам начальника отделения Госавтоинспекции В. Киселя, это никогда не бывает лишним: статистика неумолима-дети погибают и травмируются в ДТП.

С начала года на территории района дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано, – отмечает Вадим Родионович Кисель. — Вместе с тем хочется обратиться к родителям. Воспитывайте в них навыки культуры безопасного поведения на дороге и в транспорте, демонстрируя все на собственном положительном примере. Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности. Помните, жизнь наших детей зависит только от нас самих.

Еще одна опасная детская забава связана с огнем. Такие игры могут иметь различный финал, включая трагический.

С 15 июня по 21 августа, чтобы предупредить пожары, другие чрезвычайные ситуации и гибель детей от них, на территории Узденского района проходит акция “Каникулы без дыма и огня”, – отмечает начальник райотдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий ТИТКО. — Мероприятия охватят дошкольников и школьников, которые отдыхают в лагерях или гостят у бабушек в деревнях. Спасатели напомнят правила безопасного лета, знания по которым будут закреплены через игры, конкурсы, викторины.

Однако не только днем дети могут быть на улице. И на это есть логическое объяснение. Как хорошо погулять на улице, тем более что темнеет поздно, после проведенных в четырех стенах несколько дней, ведь за окном дождило сутками. Вот только поздние прогулки тоже могут оказаться самыми непредсказуемыми.

Согласно действующему законодательству, ребенок может находиться вне дома в позднее время, но с совершеннолетними (родителями или лицами, их заменяющими), – отмечает помощник прокурора Надежда РАНЬКО. — Он, например, может возвращаться домой от друзей с родителями. Внимание сотрудников правоохранительных органов будет обращено не на таких подростков, а на тех, что бесконтрольно проводят время во дворах, подъездах и на улицах. Правонарушение в таких случаях совершают родители, ответственные за нахождение сына или дочери без присмотра в позднее время. Именно взрослые и будут привлечены к ответственности в соответствии со статьей 17.Согласно ст. 13 Кодекса об административной ответственности Республики Беларусь (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилья) в виде предупреждения либо штрафа в размере до двух базовых величин. За совершение данного правонарушения повторно в течение года грозит ответственность в виде штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Дети-это самое дорогое в нашей жизни. Давайте будем внимательными к ним каждый день. Тогда положительные эмоции гарантированы всем, и не только летом!

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59