Меню

Об асфальтировании дорог, качестве воды в районе говорили с председателем райисполкома

Рассказать о достижениях района и его современном развитии, узнать о проблемах трудового коллектива или населенного пункта, выслушать предложения — продолжается практика посещения руководством района предприятий и деревень.

В лесхозе…

Глава района сразу же предложил провести встречу в формате диалога и не бояться задавать вопросы.

Что возможно решить сейчас — сделаем, обращения, которые требуют финансирования, — обозначим, — сказал председатель райисполкома.

С. Савицкий рассказал о достижениях района за прошлый год, отметил также сделанное в районе уже за первое полугодие этого года. Основной же акцент сделал на строительстве жилья.

Сегодня на 23 тысячи населения района в год мы строим 22 тысячи квадратных метров, — отметил Сергей Константинович. — Считаю это хорошим показателем для нашего региона. И строительство будет продолжаться.

Одним из развитых и успешных предприятий в районе является лесхоз, который показывает хорошие результаты не только в лесозаготовке и экспорте изделий, но и по темпам роста производительности труда, рентабельности от реализации продукции.

За первое полугодие этого года среднемесячная заработная плата по вашему предприятию превысила 1000 рублей, а это очень хороший показатель для района в целом, — сказал Сергей Константинович.

После участники встречи задали председателю райисполкома свои вопросы.

Когда в конце прошлого года Сергей Савицкий встречался с коллективом, работники спрашивали о выделении земельных участков под строительство за больницей. Был дан ответ: в этом году. Поэтому одна из жителей райцентра, стоящая в очереди на получение заветных соток, поинтересовалась соответствующими сдвигами. С. Савицкий подтвердил данное в прошлом году обещание и сказал, что с августа постепенно начнут предлагать участки в микрорайоне больницы нуждающимся гражданам.

Доасфальтируют ли улицу Парковую в райцентре? — спросили у председателя.

Сергей Константинович заверил: работы будут завершены, необходимо немного подождать.

Вместе с благодарностью за новое асфальтовое покрытие в Бервищах прозвучала просьба установить контейнеры в этой деревне.

Думаю, это вопрос решим в ближайшее время, — ответил председатель райисполкома.

И следующее обращение было «в тему»:

Чтобы как-то жителям райцентра «освободить» контейнерные площадки от строительного и габаритного мусора, необходимо отрегулировать работу полигона в Глинищах. В рабочие дни он работает до 17 часов (такой же рабочий день и у большинства горожан), поэтому и загромождаются контейнерные площадки мусором. Возможно ли, чтобы полигон работал в субботу?—спросил один из граждан.

Сергей Константинович сразу же сказал, что руководству коммунхоза будет дано поручение организовать работу полигона по субботам.

Вопрос, который беспокоил всех присутствующих, — качество воды в райцентре.

Я думал, это будет первым вопросом от вас, — сказал глава района. — Проблема такая есть, и мы пытаемся найти пути ее решения. Особенно остро она проявилась после присоединения нашего водоканала, который ранее принадлежал коммунхозу, к специализированному предприятию «Слуцкводоканал». Если раньше я мог контролировать ситуацию «в ручном режиме», то теперь будем ждать решения этой проблемы от специалистов. Надеюсь, вопрос будет снят.

…и Могильно

Более часа длился откровенный, доверчивый разговор председателя райисполкома с жителями агрогородка Могильно. С интересом участниками деревенского собрания была воспринята информация об основных направлениях деятельности райисполкома: строительство, создание новых рабочих мест, заработная плата и прочее.

С просьбой о помощи в строительстве церкви в агрогородке обратились к Сергею Константиновичу жители:

Средств, собранных силами жителей и самого отца Алексея, недостаточно. Не могли бы вы посодействовать, чтобы можно было приобрести древесину на завершение строительства по меньшей цене, — прозвучало из зала.

  • Могу предложить только направить ходатайство на имя министра лесного хозяйства, чтобы рассмотрели такую возможность, — ответил председатель. — Но сначала необходимо подсчитать, сколько еще “кубов” древесины нужно для завершения, написать письменное обращение на райисполком, а мы уже направим на Министерство.

Председатель райисполкома также пообещал осенью провести районный субботник и все заработанные средства направить именно на строительство храма в Могильно.

Прозвучало и обращение о качестве дороги по улице Садовая. С. Савицкий сказал, что будет дано поручение ДРСУ-163 и в ближайшее время его работники проведут там грейдирование.

Практика проведения районных «Дожинок» в разных деревнях дает хороший результат. Подготовка к празднику начинается заранее-разрабатывается план по благоустройству, выделяются средства из бюджета, а это дороги, ремонт объектов социальной сферы. Поэтому жители агрогородка предложили Сергею Константиновичу рассмотреть вопрос о проведении «Дожинок-2021» на неманских землях. Председатель пообещал учесть пожелание при определении хозяйства, которое будет принимать в следующем году победителей жатвы.

Татьяна МЕТЛИЦКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59