Меню

«Готовь сани летом, а лодку зимой!» Позаботьтесь о безопасности вашего судна заранее

Приближается весна, и в скором времени те, у кого есть свои лодки и другие маломерные суда, выведут их на воду. По-другому говоря, для их владельцев наступит навигационный период. Однако такое плавание – дело довольно опасное, и нужно, чтобы суда были к нему хорошо подготовлены.

 В связи с этим Государственная инспекция по маломерным судам напоминает, что в соответствии с Правилами пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, а также Правилами плавания по внутренним водным путям Республики Беларусь, не допускаются к эксплуатации:

 -незарегистрированные маломерные суда, подлежащие государственной регистрации и классификации;

 -маломерные суда не прошедшие техническое освидетельствование; -суда с нарушением норм оснащения и комплектации.

Возможно, кто-то приобрел маломерное судно в осенне-зимний период. Тогда напомню, что не стоит дожидаться весны или лета, чтобы зарегистрировать его в ГИМС. У вас на это есть 30 дней с момента приобретения. То же касается и на внесение изменений в судовую книгу. Если у вас возник такой вопрос, то на его решение есть 14 суток. Иначе придется уплатить штраф!

ГИМС также информирует вас о возможности прохождения обучения на право управления моторными маломерными судами, использующими двигатель мощностью более 3,7 кВт (5 лош. сил). По всем вопросам, связанным с эксплуатацией маломерных судов, обращайтесь на близлежащие участки ГИМС. График приёма граждан для прохождения административных процедур и оформления документов размещен на сайте ГИМС РБ.

А. Гринёк, государственный инспектор Столбцовского участка ГИМС

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59