Меню

Александр Турчин: «У торгово-экономических отношений Минской области и Германии есть большой потенциал»

Перспективы взаимодействия деловых кругов Минской области и Германии обсудили во время встречи председателя Минского облисполкома Александра Турчина с Чрезвычайным и Полномочным послом ФРГ в Беларуси Манфредом Хутерером. 

Александр Турчин отметил значимость Германии как партнера для нашей страны и, в частности, для Минской области и обозначил заинтересованность в установлении партнерских отношений с одной  из федеральных земель Германии. 

Среди всех стран мира и без учета поставок ОАО «БКК» Германия занимает четвертое место по товарообороту с Минской областью и третье, после Литвы и Польши, по экспорту товаров в страны ЕС. Полагаем, что побратимские отношения позволят на практике обозначить белорусский регион на экономической карте Европы. Это даст возможность расширить сотрудничество не только в торгово-экономической, но и в социальной сфере, позволит нарастить взаимодействие в части обменов по линии малого и среднего бизнеса, – сказал Александр Турчин. 

Манфред Хутерер подчеркнул, что многие немецкие предприятия заинтересованы в сотрудничестве с белорусскими коллегами.  

Минская область как инвестиционная площадка очень интересна немецким предприятиям. Положительную роль играет и то, что рабочая этика и ментальность белорусов похожи на немецкую. Также важно, что наши интересы совпадают. 

Александр Турчин обозначил заинтересованность области в установлении сотрудничества с Федеральным союзом малого и среднего бизнеса Германии. По его мнению, это позволит улучшить инвестиционный климат в Минской области, придаст импульс развитию и расширению контактов между предприятиями и организациями белорусского региона и Германии. Область также заинтересована в реализации совместных прикладных проектов, в том числе, научно-технического и социального характера, обмене информацией о мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности. 

У торгово-экономических отношений Минской области и Германии большой потенциал. Есть смысл в развитии специальных зон – СЭЗ «Минск», Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень». Можно перенять аграрный опыт. Например, в Мядельском районе мы планируем производить органическую продукцию. Ее можно будет экспортировать в Германию.  Также упор можно сделать на фармацевтику, сферы образования и культуры, – отметил Александр Турчин. 

Глава центрального региона также предложил организовать встречу Посла с компаниями, расположенными на территории области, с немецким капиталом. 

Я со своей стороны готов оказывать всяческое содействие для налаживания и укрепления контактов между предприятиями двух стран. Нам необходимо сохранить и углубить динамику развития белорусско-немецких отношений, – сказал Манфред Хутерер. 

Справочно. В 2019 году объем прямых иностранных инвестиций, поступивших из Германии, составил 16,1 млн. долл. США. Основными товарными позициями экспорта в Германию 2019 году стали лесоматериалы, мебель и изделия из металлов. Импортировали в Минскую область машины и механизмы для уборки сельскохозяйственных культур, оборудование для обработки резины или пластмасс, валы трансмиссионные, оборудование для мойки посуды. 

Лариса КОРШУН, фото Павла ОРЛОВСКОГО

МОИК

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59