Меню

Митинг, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялся в субботу

15 февраля, в субботу, на бульваре Дзержинского возле памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Уже прошло столько лет, а граница между тем и сегодняшним временем отделяет тех, кто отправил своих родных на войну, и тех, кто из нее не вернулся. Участие в мероприятии приняли руководство района, воины-афганцы, представители трудовых коллективов, молодежь.

Как свидетельствует статистика, в Афганистане каждый день погибали солдаты. Самым трагическим оказался 1984 год, когда погибли 2434 человека.

Идут годы, отдаляется от нас и афганская война – уже на 31 год. Но еще долго она будет тревожить сердца тех, кто испытал ее пылающее дыхание. Войны не проходят бесследно. Память о солдатах Афгана живет в сердцах боевых товарищей, родных.

Трогательным и волнующим на митинге было выступление заместителя председателя райисполкома Анжелы Федченко, которая от имени районного исполнительного комитета искренне поблагодарила воинов-интернационалистов за то, что они не потеряли дух воинского братства, пожелала всем здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни.

Время поставило все на свои места, но в той горячей точке и сегодня неспокойно. 723 белоруса не вернулись с войны, среди них и наши земляки Владимир Остроух, Александр Мысливец, Николай Дурнев. На родине матери, в деревне Любяча, похоронен Игорь Чернятин, — сказала Анжела Олеговна. — Низкий поклон родителям, воспитавшим героев, и тем, кто был там. Желаю здоровья, оптимизма, всего самого наилучшего и пусть ваши мечты обязательно сбываются.

Не менее эмоциональными были впоследствии и слова активиста районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Ивана Барбарчика и ученика 10-го класса гимназии Даниила Шумчени.

Нам многое пришлось пережить, но время не сломило нас, хотя многим раны болят и сейчас, – отметил Иван Иванович. — Глядя на боевых товарищей, искренне желаю, чтобы все мы вот так вместе собирались и впредь — через пять, десять и более лет, не забывая тех, кто погиб вдали от Родины, и тех, кто умер уже в мирное время.

Вам многое довелось увидеть, почувствовать на себе. Ваши сердца до сих пор скорбят по друзьям. Ваши боевые заслуги, стойкость и выдержка стали достойным примером патриотизма и армейской славы для нас, молодого поколения, – сказал гимназист.

Память погибших на той войне присутствующие почтили минутой молчания, а потом возложили венки и цветы к памятному знаку.

Ежегодно эта февральская дата объединяет и сотни узденцев. В школах проходят уроки мужества, в библиотеках и музеях проводятся встречи с ветеранами Афганской войны.

Вот и после митинга все направились во Дворец культуры, где участников ждала концертная программа, изюминкой которой стали песни патриотической тематики.

…Бои заканчиваются, а история вечна. Отходит в прошлое и Афганская война, однако в памяти людей она будет жить еще долго, ведь ее страницы написано кровью солдат и слезами матери.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59