Меню

Подготовка к «Дожинкам» в Войково: будет ли детская площадка и заасфальтируют ли улицы

Недавно мы подводили итоги прошлого сельскохозяйственного года. А уже не за горами то время, когда земля снова попросит зерна, а первые вестники весны объявят о наступлении этой жизнеутверждающей поры года. К ней готовятся, составляют планы, проверяют закрома семенного фонда, готовят технику. Если раскрутится и заработает вовсю этот сельскохозяйственный двигатель, то и не осмотрешься, как можно снова подытоживать сделанное.

Чем весомее общий каравай, тем больше труда и сил вложено в него. По работе, как говорят, и почет. Доброй традицией стало такое чествование на районном празднике «Дожинок», которое предусматривает также и благоустройство того населенного пункта, где собираются передовики жатвы района. Праздники, как правило, проходят, а сделанное остается.

В начале года разработан и утвержден план мероприятий по подготовке и проведению районного праздника «Дожинки», который в этом году пройдет в агрогородке Войково. О том, что и кто будет реализовывать, рассказывает председатель районного Совета депутатов Игорь Петрович.

  • Как показывает практика, мероприятия лучше планировать и реализовывать постепенно, чтобы впоследствии не работать в авральном режиме. Нынешняя зима позволяет заранее выполнять некоторые виды работ. Начиная с февраля, мы и работаем на «Дожинки». Исполнителем значительного объема работ будет совхоз «Городок». С наступлением более благоприятных погодных условий начнут работать дорожники и работники коммунальной службы, у которых также значительные задачи. Конкретные планы по благоустройству территории и ремонтных работ в здании есть у Сутковского детского сада — базовой школы. Мелиораторы проведут очистку пожарных водоемов и водоотводной канавы, лесоводы – очистку прилегающего к населенному пункту лесного массива от захламленности и сделают вырубку подлеска. На благоустройстве подведомственных территорий будут задействованы работники территориального центра социального обслуживания населения, почтовой связи, отдела по чрезвычайным ситуациям. Это и спиливание старых деревьев, посадка туй и разбивка клумб. Текущий ремонт запланирован и в здании сельского Дома культуры. Свои задачи очерчены, конечно, и перед Слободским сельским советом. Основная из них: работа с населением по замене старых ограждений и сносу старых построек.

Исходя из опыта такой работы в Королеве и Хотлянах, какие выводы можно сделать?

  • Главное, считаю, найти понимание с местным населением. Люди обычно охотно идут на контакт тогда, когда видят пользу от работы, что их быт станет более комфортным и уютным. А наряжаться, подтягивать все домашние дела в ожидании гостей – это закономерно. И жители агрогородка, где многое сделано для быта сельчан, с этим согласятся.

Татьяна ПРОКАТЕНЬ, председатель Слободского сельисполкома:

Повезло нашему агрогородку, это бесспорно. Однако это и большая ответственность-принимать гостей. Кроме мероприятий, включенных в районный план «Дожинок», есть у нас и свой, рабочий. Все не охватишь за месяц-два, поэтому к его выполнению мы уже приступили. Хорошо, что и погода способствует. Так, вычистили парк возле школы, повырезали кустарник. Навели порядок на территории между зданием столовой и улицей Молодежной. Возле почты спилили три аварийных дерева. Убрали придорожную полосу возле пожарного поста. Хорошо поработали и в деревне Ануфрово, которая является транзитной на пути к районному празднику. Расчистили здесь территорию возле пустующего дома, подготовили его к продаже.

Постоянно ведется работа с населением. На сельских собраниях, встречах рассказываем о сделанном и планах, обращаем внимание на то, что может сделать каждый домовладелец. Кого-то об этом оповещаем и письменно. Предписания с указанием, что нужно снести, убрать, заменить, покрасить, отправлены жителям Войково, Городка, Воротищ. Сделано это заранее, чтобы люди могли подготовить средства, материал, собраться с силами. Все это жизненные вопросы, от них никуда не деться. Люди же наши хозяйственные, рачительные, и я уверена, что все у нас получится, если работать и праздновать толокой.

Дом на улице Садовой молодая семья Завадских выкупила у местного хозяйства. Снесли вокруг него старые постройки, приводят в порядок территорию, ремонтируют жилье.

Работы немало, однако она не пугает, ведь иметь собственный дом они мечтали давно. И в реставрационных работах знают толк. Ведь хоть и работают молодые люди в других организациях, но по специальности они реставраторы, окончили Мирское училище. Сергей-местный, Татьяна-из Гродненщины. Воспитывают двух деток.

И то, что очередная молодая семья устраивается в деревне, — еще одно свидетельство тому, что это перспективный населенный пункт. А зная, что в этом году в агрогородке будут проводиться «Дожинки», свои мнения высказала и Татьяна ЗАВАДСКАЯ:

Очень хотелось бы, чтобы в нашем агрогородке была детская площадка. Молодых семей у нас много, и такой объект «не скучал» бы. Хочется надеяться и на асфальтирование нашей улицы, без такого сервиса остались в агрогородке только две улицы-Садовая и Молодежная. Будет просто здорово, если и нам повезет!

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59