Меню

Ровесники Великой Победы Галина и Владимир Протасевичи о том, почему тяжело смотреть военные фильмы

Жить в согласии с собой и людьми ее научили родители, как и извечной крестьянской работе, которая не знала долгих отпусков.

А еще у меня такой характер, что не могла отказать: на какую работу посылали, туда шла. Родители жили рядом, детей Бог не дал, то значит и причины не было, чтобы задержаться дома, — говорит Галина Вячеславовна Протасевич из деревни Вирково. — Не раз выбирали в депутаты, то уже само собой было понятно, что надо пример в работе показывать. Вот и хлопотала сначала на свиноферме, а после и в полеводческой бригаде. Одним словом, поднимали совхоз и не смотрели своего здоровья.

Около сорока лет трудового стажа имеет эта усердная женщина. 12 из них ухаживала за свиньями. Постоянно держала это животное и дома. Было на дворе по две свиноматки, по два поросенка.

Не знаю почему, а свиней я очень любила ухаживать, — говорит хозяйка. — Хотя сама свинины почти не ем. Поросят продавала, а когда делали свеженину, находилось кого угостить, а потом и своим хозяином обзавелась.

Муж Галины Вячеславовны из соседней Копыльщины. Вместе они 35 лет. Когда-то не очень хотелось перебираться ему с малой родины, а теперь, кажется, лучшего уголочка и не найти. Влюбленная в цветы хозяйка на своем дворе создает настоящий цветочный рай.

Не хвастаюсь, но порядок я люблю, цветник у меня аж сверкает, — говорит она. — Много цветов покупала на базаре, у людей перекупала, и сама со всеми делюсь, ничего не жалею. Работы с ними много, но ведь и душу радуют. Мне уже сестра не раз говорила, чтобы немного уменьшила цветник. Прислушалась: два года уже не докупала новых цветов.

Более сорока лет составляет трудовой стаж и Владимира Протасевича. Работал на тракторе, слесарем на ферме.

Бывало, после своей работы спешил на помощь к жене, которая полола или теребила гектары совхозной свеклы, — говорит мужчина. — Тогда хотелось, чтобы поскорее отдохнуть от этой работы, а теперь без нее скучно. Да и чтобы хотел куда выйти-все закрыто. Теперь у нас вся цивилизация на колесах: автолавка, библиобус, мотодоставка.

Всеми этими «мото» активно пользуются и Протасевичи: выписывают газеты, читают библиотечные книги, ну а хлеб насущный само собой разумеется.

Читать люблю с детства, — говорит Галина Вячеславовна. — Хотя грамоты небольшой была, только 7 классов закончила, но без книги жить не могу. Читаю разные, а военные – не беру. Не могу смотреть и кино про войну. Все это меня очень тревожит. Отец мой, Вячеслав Лукьянович Барталевич, был в партизанах, имел награды, много чего рассказывал о тех ужасных событиях. Не с моим слабым характером все это восстанавливать в памяти. Я и на деревенское кладбище пойду, где есть партизанские и воинские захоронения, то каждый раз наплачусь. А вообще, кладбище у нас очень ухоженное. И все это благодаря председателю сельсовета Татьяне Павловне Прокатень, которая организовала всех, чтобы навести порядок. Активна у нас и деревенская старейшина, старается и людям помочь, следит, чтобы всегда был порядок возле обелиска землякам.

  • Отмечать свою юбилейную дату в год такой памятной даты всей страны, наверное, приятно вдвойне?

Самое приятное то, что мы самые счастливые люди, ведь родились уже после войны и наши родители могли нас растить, а не воевать. А как дальше распорядилась судьба каждого, то это уже, как говорят, другая история.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59