Меню

Липовая аллея заложена возле Дещенки к 75-летию Победы

Новый район индивидуальной жилой застройки, валун-обелиск и мемориальный колокол появятся на месте сожженной в годы войны деревни Старина.

13 апреля недалеко от деревни Дещенка заложена липовая аллея. 75 посаженных в этот день деревцев символизируют семь с половиной десятков прожитых после победы лет.

В этом знаковом событии приняли участие заместитель председателя райисполкома Анжела Федченко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Спирина, председатель районного объединения профсоюзов Оксана Соловей, председатель Дещенского сельисполкома Владимир Балтенков, работники фермерского хозяйства «Олимп-Агро», культуры, сельчане.

Саженцы дал известный в районе садовод Антон Лукич Летун, а рядом с ним работали его сын Алексей и внучки. Здесь же была занята еще одна семья из трех поколений: глава ветеранской организации сельского совета Вадим Викентьевич Лойко, его сын, руководитель фермерского хозяйства Юрий и внук Илья.

Копая ямки для деревьев, не раз лопаты натыкались на остатки кирпича, древесины. Да, именно здесь стояли дома, надворные постройки деревни Старина. На этой земле работали мирные люди. В тревожные для страны дни они не покорились врагу, взяли в руки оружие и стали на защиту Родины. За связь с партизанными фашисты стерли деревню с лица земли. После войны населенный пункт так и не восстановился. На месте трагедии до недавнего времени стоял скромный памятник.

Когда председатель районного исполнительного комитета Сергей Савицкий и председатель сельисполкома выбирали место для нового района индивидуальной застройки на 163 участка, то решили разместить его рядом со сожженной деревней. Тогда же обратили внимание на неприглядный вид старого памятника. Вместе обсудили возможные варианты восстановления его и прилегающей территории. Подключили к этому делу человека, который так много сделал для Дещенки, земляков, – Вадима Лойко. Увлекшись предложением, Вадим Викентьевич вновь посетил Хатынь, еще пять мест сожженных деревень в разных уголках Беларуси. Его идеи по приданию этому священному месту должного внимания уже осуществляются.

Наведен порядок: кранированы посаженные когда-то деревья, разравнена и очищена территория. Место старого памятника занял двадцатитонный валун, который В. Лойко отыскал в 10 километрах отсюда, откопал, организовал доставку. Заказаны в одном из столичных заведений памятные таблички из дюралюминия, на которых будут выгравированы памятные надписи, схемы размещения домов сожженной деревни, макет старины после трагедии. По периметру в качестве ограждения расположились несколько десятков отшлифованных булыжников, а между ними высадили 90 елочек. Вокруг посеяна газонная трава, появились туи. Дорожка к валуну-обелиску выложена тротуарной плиткой, а вот общую дорогу (360 метров) к памятному месту при содействии ДРСУ-163 отсыпали гравием. В центре мемориала разместится символический колокол, который любому местному жителю и каждому, кто сюда заглянет, напомнит о трагическом событии почти восьмидесятилетней давности.

Завершить работы предполагается до 9 мая. Безусловно, это будет одно из знаковых в районе мест памяти, патриотического воспитания молодежи.

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59