Меню

Сегодня — Международный день охраны памятников и исторических мест

Светлый День Победы в Великой Отечественной войне приближали и уроженцы Узденщины, которые стояли насмерть на передовой, сражались в партизанских отрядах, принимали активное участие в подпольном движении, ковали победу в тылу, стали невинными жертвами немецко-фашистских захватчиков.

В борьбе с врагом погибло шесть тысяч уроженцев Узденского района.

Особенное внимание уделяется работе по увековечению памяти защитников Отечества и жертв военных действий, упорядочению учёта и паспортизации воинских захоронений, находящихся на территории Узденского района.

В Узденском районе учтено и паспортизировано 111 воинских захоронений, из них 107 относятся к периоду Великой Отечественной войны, 3 могилы воинов-интернационалистов, погибших во время военных действий в Афганистане, и 1 захоронение гражданской войны.

На территории Узденского района 4 воинских кладбища, 65 братских могил, 41 индивидуальная могила и 1 место массового уничтожения людей.

В честь и память о погибших земляках, значимых событиях установлено 62 памятника и мемориальные доски.

В одиночных и братских могилах, на воинских кладбищах захоронено 3856 военнослужащих, участников сопротивления, военнопленных и жертв войны, из них 2248 имен остаются пока неизвестными.

Подготовила Дарья Яскович

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59