Меню

В военкомат по смс-ке. В чем особенность такой повестки

повестка в военкомат

В Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» внесены изменения, в том числе – касающиеся оповещения граждан для явки в военкомат.

Теперь белорусы могут получать оповещение о том, что им необходимо явиться в военкомат, – через СМС-сообщения. Фактически, они станут дополнительным каналом оповещения. Повестка по-прежнему останется основным.

В настоящий момент оператором связи каждому военкомату присвоено так называемое альфа-имя. Оно будет значится в графе отправитель. Сообщение будет содержать информацию о том, по какому адресу и когда следует явиться гражданину. Также будет указан телефон для справок.

Обращаем внимание, сообщение от военного комиссариата не содержит ссылок и не требует ответа. Личные или паспортные данные по телефону военкомат так же никогда не запрашивает.

Напоминаем, что вызов в военкомат, в какой бы форме он ни пришел, может иметь различные цели: от уточнения данных воинского учета военнообязанного до мероприятий мобилизационной подготовки. В любом случае явиться следует в срок.

За неявку по повестке, как и ранее, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Информация об альфа-именах всех военкоматов размещена на сайте Министерства обороны.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59