Меню

Коронавирус в Узде: что говорят медики

Последние месяцы на страницах газет, по телевидению и на радио тема номер один — коронавирус. Повсеместно обсуждается воздействие пандемии на все сферы жизнедеятельности общества. На страницах своей газеты, соответственно — на сайте и в группах социальных сетей — мы тоже не обходим данную тематику.

Вместе с тем вопросов о коронавирусной инфекции не меньше. На наиболее актуальные из них отвечает заведующая инфекционным отделением центральной районной больницы Галина Евгеньевна КИБ.

  • В отношении каких пациентов делается тест на коронавирус?

— Данный тест проводится при наличии таких показаний, как выраженная пневмония, контакты с заболевшими коронавирусной инфекцией первого уровня.

  • В поликлинике организованы два потока приема пациентов. Насколько это эффективно?

— Такая практика не только в нашем медучреждении. Сделано это с целью, чтобы между пациентами было меньше контактов. В одном потоке — люди с явными признаками респираторных заболеваний , в другом — пациенты без таковых. Кроме того, ограничен плановый медосмотр пациентов и диспансеризация населения.

  • Вирус диктует свои правила. К нему нужно быть подготовленным. И в первую очередь иметь возможность разместить заболевших.

— Сделано все возможное, чтобы создать прочный запас мест. Наше инфекционное отделение рассчитано на 20 коек. Однако количество койко-мест для лечения пациентов с инфекционно-вирусными заболеваниями выросло за счет увеличения коечного фонда.

  • Изменился ритм жизни медиков, соответственно улучшилась и их обеспеченность средствами защиты

— Да, средств индивидуальной защиты уже достаточно. Взять, например, работников скорой помощи. Все они снабжены очками, костюмами, халатами, масками-респираторами, шапочками, бахилами и т.д., Кроме того они прошли обучение по особенностям работы в условиях подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Однако маски, бахилы, перчатки, респираторы, антисептики лишними не бывают. Мы, медики, рады помощи и благодарны всем неравнодушным — предприятиям, общественным организациям, предпринимателям, гражданам, которые помогают нам.

Отработан алгоритм действий каждого подразделения — поликлиники, скорой помощи, стационара.

  • Как часто поступают звонки на телефон горячей линии райбольницы?

— Звонков не так и много. В большинстве случаев люди интересуются, нужна ли нам какая-либо помощь.

  • Самоизоляция длится 14 дней. Этого времени достаточно?

— Если человек заражается, в течение 14 дней появляются симптомы болезни: повышение температуры, сухой кашель, одышка, боли в мышцах, утомляемость. За эти две недели можно заразить других людей, поэтому важно изолироваться.

  • На какие симптомы стоит обратить внимание тем, кто находится на самоизоляции?

— Это, в первую очередь, обострение характерных для ОРВИ симптомов — лихорадка, кашель, тяжелое дыхание, потеря обоняния.

  • Насколько реально спрогнозировать, когда инфекция пойдет на спад?

— Здесь все зависит от самих людей, от их заботы о собственном здоровье, особенно тех, кто находится в группе риска. Напомню, что все лица, относящиеся к категории пациентов с «вероятным случаем», изолируются и получают соответствующее лечение. При лабораторном подтверждении у пациента инфекции COVID-19 проводятся мероприятия по его госпитализации или самоизоляции с соблюдением требований биобезопасности и информирование согласно действующему техническому нормативному правовому акту.

Соответственно санэпидслужбой проводится работа по установлению максимального количества людей, с кем мог общаться такой пациент, по месту жительства, работы, учебы, оказание медицинской помощи и т.д. В отношении данных лиц определяются степень контакта и объем необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий. Здесь необходимо понимание и со стороны самого пациента, чтобы не было замалчивания контактов. Срок самоизоляции — 14 дней, а лечение может быть и более продолжительным в зависимости от степени заболевания.

  • На какие меры профилактики вы рекомендуете обратить особое внимание?

— Что касается масок, пользоваться ими нужно правильно. Целый день ходить в одной маске нельзя, ее необходимо менять через два часа. Пока носите маску, нельзя, отодвинув ее, курить, пить, кушать, это сводит все попытки уберечься до нуля. Обязательно нужно носить маски тем, кто имеет признаки респираторных инфекций.

Не надо забывать и правила личной гигиены. Например, в магазине или другом месте, где много народа, сохраняйте социальное дистанцирование (не менее метра), мойте руки с мылом и пользуйтесь антисептиком.

Дома чаще проветривайте помещения. При встречах избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий. Не прикасайтесь к лицу, глазам, носу немытыми руками.

А еще — ведите здоровый образ жизни, укрепляйте иммунитет, старайтесь жить на позитиве!

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59