Меню

КГК Минской области проконтролирована готовность сельхозорганизаций к заготовке кормов

Как установлено, не все из них к выполнению этой задачи отнеслись с должной ответственностью. Некоторыми даже не завершен ремонт техники.

Например, в ОАО «Молодечненский райагросервис» на 15.05.2023 не были исправны 2 кормоуборочных комбайна, 2 пресс-подборщика, косилка, грабли. В ОАО «Узденский райагросервис» на 14.05.2023 нуждались в ремонте 2 кормоуборочных комбайна, широкозахватная косилка, комбинированный пресс-подборщик. Аналогичные факты выявлены в хозяйствах Солигорского и Столбцовского районов.

Для каждой третьей подвергнутой мониторингу сельхозорганизации актуален вопрос укомплектования механизаторскими кадрами. По этой причине не обеспечивается своевременный ремонт кормоуборочной техники, а некоторые ее виды даже не планируется задействовать в заготовке кормов.

Подобные обстоятельства без принятия безотлагательных мер по исправлению ситуации могут привести к невозможности заготовки кормов в объемах, необходимых для эффективной работы животноводческих объектов области.

О выявленных недостатках в части организации заготовки кормов проинформирован Миноблисполком, сельхозорганизациям выданы рекомендации об устранении нарушений, их выполнение находится на контроле.

Управление контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Минской области

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59