Меню

В Доме культуры прошла лекция-семинар Валерия Байнева

Найти свободное место в читальном зале городской библиотеки было сложно. Послушать профессора съехались со всех уголков района. Тема у докладчика была весьма интересна: «Беларусь в современном мире: экономика и геополитика (политико-экономический анализ)».

Беларусь развивает национальную экономику, противостоит разрушительной санкционной политике Запада и становится более конкурентоспособной в глобальном масштабе, внедряет в производство высокие технологии, новейшие ИТ-разработки, выпускает продукцию микроэлектроники международного уровня, реализуя на практике огромный научный потенциал.

– Наш Президент постоянно уделяет внимание промышленности, ведь это локомотив экономики. И Россия движется в этом направлении – так возникает синергетический эффект. Поэтому при правильной политике, такой какую наша страна проводила и проводит, можно обеспечить технологический суверенитет государства, – замечает Валерий Фёдорович. – Президент четко расставляет основные акценты по своим местам. Мы должны понимать, что в современных условиях сырьевая экономика уже не справляется в должной мере с актуальными задачами и вызовами. И опыт России это подтверждает.

Лекция получилась довольно оживленной и динамичной. Зал активно включался в дискуссию. Отвечал на вопросы и задавал свои.

Выступающий акцентировал внимание на самых актуальных и значимых проблемах и вопросах нашего государства.

– Наша страна де-факто и де-юре является участницей Союзного государства Беларуси и России, созданных с их участием ЕАЭС и ОДКБ. Это значит, что Беларусь – не «задворки» западного мира, не «мост» между Западом и Востоком, а стратегически важный форпост нашей вполне самодостаточной евразийской цивилизации на западном направлении. Недвусмысленное обозначение данного статуса резко снизит шансы и, соответственно, активность наших западных партнеров, жаждущих окончательно затащить «нейтральную» Беларусь в «общеевропейское стойло». Поскольку никто на Востоке не рассматривает Беларусь в качестве «своих окраин», углубление интеграции в восточном направлении представляется единственным на сегодня способом сохранить ее подлинный суверенитет и независимость, – подвёл итог Валерий Байнев.

Текст и фото: Дарья Яскович

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59