Хранитель истории. Редактор нескольких книг «Память» родом из Узденского района

В июне этого года исполняется 75 лет со дня рождения редактора и составителя книги «Память. Узденский район», уроженки деревни Хотляны Зинаиды Иосифовны Малейко (Хлапицкой) (1950–2023).
Прошло сорок лет с тех пор, как по инициативе тогдашнего главы Беларуси Петра Машерова вышла в свет первая книга этого уникального проекта в СССР, а затем и на постсоветском пространстве. В 1985–87 годах читатели получили первые книги по истории Шумилинского, Толочинского и Бешенковичского районов Витебской области. До этого в некоторых регионах Беларуси издавались брошюры или небольшие краеведческие книги о прошлом родного края. Иногда это были не исторические, а издания с художественной фантазией авторов, которые давали небольшое представление о пройденном тем или иным регионом пути. Вот почему возникла идея основательной подготовки и издания книг по истории каждого из районов Беларуси.
По решению Совета Министров БССР к оказанию помощи историкам, краеведам, музейным работникам, журналистам, педагогам были привлечены ученые и специалисты из столицы. Так, к изданию «Памяти» приложила руку и тогдашний редактор издательства «Белорусская энциклопедия им. П. Бровки» Зинаида Малейко. Нашу землячку включили в организационно-методический центр по изданию историко-документальных хроник. За сорок лет, с 1985 по 2005 год, было издано 158 таких книг (по одной в каждой области, а в некоторых крупнейших центрах издавалось по два и даже по три тома, а также в отдельных городах).

Узденская «Память» вышла в 2003 году. В редколлегию вошли Зинаида Малейко, столичные ученые Геннадий Киселев и Борис Ульянко, директор Узденского историко-краеведческого музея Анатолий Папко. В районную комиссию по созданию книги в разные годы (а наша «Память» готовилась почти 20 лет) входили Михаил Лапотко, Евгений Шкель, Наталья Шиянок, Фаина Жуковская, Тамара Лухверчик, Анна Михальчук, Игорь Ткаченко и другие известные в районе люди. Но главную скрипку в этой кропотливой работе сыграли Зинаида Малейко и Анатолий Папко.
Я присутствовал на одном из рабочих заседаний творческой группы. Помню, как основательно Зинаида Иосифовна подходила к подготовке каждой статьи будущей книги. «Лучше что-то упустить и добавить потом, — утверждала она, — чем публиковать неточную информацию. История не любит лжи, а земляки не простят нам ошибок. Пять-десять раз перепроверяйте каждую деталь, но в окончательном варианте книга должна содержать только правду!»
Не менее принципиальной Зинаида Малейко была и при подготовке летописных книг из других регионов (она также работала над изданием «Памяти» в Дзержинском, Червенском, Глусском районах и в городе Могилеве). В результате и сегодня узденское издание тиражом в две тысячи экземпляров является самым полным и весомым пособием для всех, кто изучает или просто интересуется прошлым Узденского края.
Рекомендуем
