Меню

В Озере на глазах у хозяина собака покусала 10-летнего ребенка. Кто будет наказан?

В агрогородке Озеро в одном из частных дворов собака покусала ребенка. К счастью, хозяин собаки быстро заметил происходящее, бросился на помощь ребёнку и оттянул собаку.

Ребенка с рваными ранами доставили в больницу. Сейчас его здоровью ничего не угрожает. Что могло спровоцировать такое агрессивное поведение питомца, непонятно.
В отношении хозяина составлен административный протокол по статье 16.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Напомним, выгуливать собаку нужно на поводке и в наморднике (исключение — щенки до трёх месяцев и декоративные собаки до 25 см в холке) и только в специально отведённых местах. Запрещено выгуливать собак на придомовой территории, появляться с ними в магазинах, кафе, ресторанах, парикмахерских, школах и детских садах, общественных зданиях, парках, скверах, стадионах, рынках и животноводческих комплексах.

Нарушившему правила хозяину грозит штраф до 15 базовых величин. Если в результате пострадал человек или чьё-то имущество, штраф увеличивается до 30 базовых, а в некоторых случаях могут назначить даже административный арест.

Дарья Яскович

Фото носит иллюстративный характер

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59