920 рублей за подгузники. Жительницу Узды развели интернет-мошенники

В Узденском районе зафиксирован случай мошенничества, в результате которого женщина потеряла значительную сумму денег.
Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, став жертвой киберпреступников, использовавших фишинговую схему.
По данным следствия, инцидент произошел 16 августа вечером. В ходе переписки в мессенджере Viber злоумышленники предложили женщине купить детские подгузники и осуществить денежный перевод. Под предлогом продажи они предоставили фишинговую ссылку, имитирующую сайт почтового сервиса «Европочта». Перейдя по предоставленной ссылке, женщина ввела реквизиты банковской платежной карты, принадлежащей ее сожителю. Воспользовавшись полученными данными, мошенники в два этапа совершили хищение денежных средств с карт-счета на общую сумму 920,52 рублей.
Осознав, что попалась на удочку мошенников, женщина незамедлительно обратилась за помощью в правоохранительные органы.
Узденским райотделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем использования компьютерной техники). В настоящее время, как сообщили в РОСК, проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех лиц, причастных к данной мошеннической схеме. Следствие продолжается.
Следователи района напоминают гражданам о необходимости соблюдать бдительность и осторожность при совершении онлайн-покупок и финансовых операций в сети Интернет. Не переходите по сомнительным ссылкам и не сообщайте реквизиты своих банковских карт посторонним лицам. Будьте осторожны, защищайте свои финансовые данные!